Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|21 мая 2019|17:48
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
  71.97  |  $  64.54
 
16.05.2013|18:14

Александр Уткин из села Скворечного Каменского района не устает осматривать свою находку и удивляться ей. Внушают уважение размеры: обломок почти метровый. Уткин клянется, что это бедренная кость мамонта. Он сравнивает ее с картинкой из Интернета и видит сходство.

«Сейчас находка весит килограммов 20, а когда была сырая, наверное, вообще 30», - рассказал Александр.

Уткин с другом Владимиром Ломакиным ходил к реке Атмис, чтобы посмотреть, как мост пострадал от наводнения. Мужчины заметили на берегу что-то белое.

«Сначала мы решили, что это бревно, но потом подумали: откуда в глине может быть бревно? Я нагнулся, поднял его, закинул на плечо и понес к себе», - добавил Александр.

Специалисты краеведческого музея не отрицают, что, вполне возможно, это кость мамонта. Из подобных собран знаменитый и любимый всеми экспонат, за которым бережно ухаживают. Он появился здесь 84 года назад.

Сейчас уже сложно сказать, где именно какая кость была найдена. Люди разыскивали их в разных уголках губернии и везли на мыловаренные заводы. Сохранить останки древних животных удалось благодаря энтузиастам, которые сообщали в краеведческий музей о находках.

А составил этот скелет научный сотрудник музея Антон Штукинберг в 1929 году. Работа была сложной: он собирал скелет, словно пазл.

У экспоната не хватает нескольких костей и позвонков, но выглядит он внушительно. Если его одеть в шкуру, будет совсем как настоящий.

Несколько тысяч лет назад могучие мамонты облюбовали наши земли, тогда еще заснеженные.

«В четвертичном периоде Кайнозойской эры ледниковый панцирь покрывал всю западную часть Пензенской области по границе Суры. Именно в этот момент у нас и появились такие крупные травоядные животные, как мамонты, бизоны, шерстистые носороги», - сообщила научный сотрудник краеведческого музея Ирина Агаева.

Примерно 15 тысяч лет назад настало потепление, и мамонты от нас ушли, многие погибли. Их останки находят. Так, три года назад в селе Веденяпино Пачелмского района житель обнаружил обломок берцовой кости.

Река Атмис в Каменском районе с 90-х годов регулярно приоткрывает местным жителям завесу прошлого.

«Около моста был найден позвонок. Я свозил его в Пензенский краеведческий музей, там определили, что это 14-15-й позвонок грудного отдела мамонта. В 1998 году примерно на том же месте был обнаружен остаток ребра мамонта», - поведал житель села Скворечного Каменского района Александр Нехай.

Бедренную кость Александр Уткин планирует отнести в Каменский краеведческий музей. Теперь он горит желанием исследовать берег Атмиса: а вдруг там еще что-то осталось от мамонта.

Кстати, целый скелет на территории Пензенского края еще ни разу не находили, только отдельные фрагменты.

0
0
0
0
 
Гость|16.05.2013 18:43|

penzainform.ru писал(a):

Антон Штукинберг
Спасибо, парень!

Гость|16.05.2013 18:45|

Каменка, Белинский, Погановка....В свете криминальной хроники и происшествий - не иначе мамонты хорошо поднасрали в свое время.

Гость|16.05.2013 20:43|

С голодухи выкопал?

Гость|16.05.2013 20:46|

Ох, сколько я этих костей в запасниках краеведческого музея наперебирал во время музейной практики (искали номера находок на экспонатах, а там тысячи этих костей), сейчас уже все и не вспомнить. В основе своей зубы, но встречались и кости, и бивни, и челюсть дикой лошади, и рог шерстистого носорога, и берцовая кость, размером с человеческое туловище, того же носорога (а нам двоим практикантам нужно было её с антрисоли огромного дореволюционного шкафа снимать. После рабочего дня были в вековой пыли как шахтёры, там опись с начала 80-х гг. в палеонтологическом запасе не проводилась. Но практика в музее была "привелегией" студентов-пензенцев, иногородних и из районов отправляли обязательно на археологические раскопки (тобеж синячить).

Гость|16.05.2013 20:48|

*т.е. бедренную кость мы снимали, а не берцовую.

Гость|16.05.2013 21:53|

А я с удовольствием собрал бы коллекцию из костей чиновников.

Гость|16.05.2013 21:55|

Гость писал(a):

А я с удовольствием собрал бы коллекцию из костей чиновников.
Видать, ты лошара, бесполезная )))))))))))

Гость|16.05.2013 23:31|

Опа, мой тузик косточку потерял, это я ему приносил ногу снежного человека с охоты!

Гость|17.05.2013 00:09|

Гость писал(a):

С голодухи выкопал?

Если у тебя ума нет, не лезь в тему!

Гость|17.05.2013 00:10|

Гость писал(a):

А я с удовольствием собрал бы коллекцию из костей чиновников.

Собери.

Гость|17.05.2013 00:13|

Гость писал(a):

Опа, мой тузик косточку потерял, это я ему приносил ногу снежного человека с охоты!

Неандерталец, не твоё чучело в музее стоит?

ПОДЗОРОВА Н.В. (гость)|17.05.2013 00:15|

Александр Уткин, Ваше увлечение и восхищение понятны: такие находки попадаются редко. Удачи Вам и успехов!

Гость|17.05.2013 00:15|

Гость писал(a):

Неандерталец, не твоё чучело в музее стоит?
Моё. А твоё, в землю зароют?

Гость|17.05.2013 00:16|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Неандерталец, не твоё чучело в музее стоит?
Моё. А твоё, в землю зароют?

Ты об этом уже не узнаешь - не дано тебе)))))

Гость|17.05.2013 06:32|

Таак... Нашли кости первого буртаса...Не?

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость