О возможных изменениях в жилищном законодательстве одними из первых узнали старшие по домам. На обучающем семинаре главный коммунальщик области рассказал про нововведения.
Итак, планируется ввести лимит на общедомовые нужды. Также значительно вырастет ответственность собственника за непроставленные в квитанции показания счетчиков или занижение данных приборов учета.
«Если раньше, после того как собственник три месяца подряд выставлял нули, мы могли начислить сначала среднюю сумму по счетчику, а с четвертого месяца - сумму по нормативу, то сейчас так: не внес показания - получи норматив в этом же месяце», - объяснил врио начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Юрий Ильин.
В случаях, когда собственник жилья был в больнице или командировке, ему необходимо предоставить в свою управляющую компанию документы, подтверждающие длительное отсутствие. Тогда будет произведен перерасчет.
Также, если изменения вступят в законную силу, представители управляющих компаний смогут инспектировать количество проживающих в квартире, где нет счетчиков.
«Те, кто не установил индивидуальные приборы учета, по предварительному плану, с 2014 года будут платить по нормативу с повышающим коэффициентом. С 1 января по 30 июня 2014-го этот коэффициент составит 1,1, в следующие полгода - 1,2», - уточнил Ильин.
Такая схема начисления будет и в тех случаях, если нет общедомовых счетчиков. А значит, по повышенной стоимости придется платить не только за себя, но еще и за коллективные нужды дома.
Новости по теме
- Для ряда граждан могут увеличить компенсацию расходов на ЖКУ
- В Госдуме призвали заморозить тарифы на услуги ЖКХ
- Плитка у памятника блокадникам в Пензе снова пошла волнами
- С 1 января вырастут тарифы на коммунальные услуги
- Ремонт сетей на дороге на ул. Кулакова обещали завершить за 5 дней
- На улице Мира спилили больше десятка деревьев
- Паровоз на улице Луначарского хотят отремонтировать
- Павильон на остановке «Дом офицеров» может появиться до зимы
- В Пензе начали противогололедную обработку дорог
- В Пензе запланируют средства на проект ремонта Сурского моста
Последние новости
- В Спасске бухгалтеру заплатили за упавшие на голову обломки кирпичей
- Пензенцы недовольны отсутствием павильона на Привокзальной площади
- Жительницу Колышлея оштрафовали за мат в адрес учителя
- Пензенский пенсионер оплатил 213 поездок чужой картой
- В Пензе спасли жизнь пациентке с аневризмой мозга
- Участнику СВО из Пензенской области установили протезы рук и ног
- В Пензе детскую поликлинику на ул. Депутатской заполонили комары
- Пензенцы сломали уличную колонку на Шуисте
- В Пензе спасли мужчину, едва не погибшего от сальмонеллеза
- Зареченке отказали в пособии на грудного ребенка из-за одной мелочи






