Кадеты из пензенской школы № 66 побывали в полиции

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Школьники решили обратиться в полицию. Большинство из них в будущем намерены встать на стражу порядка - они ученики кадетского класса школы № 66.

«Вообще в полицейских мне нравится то, что они честные. Закон - это вообще очень справедливая вещь. В кадетах мне нравится, у нас очень много дополнительных занятий», - рассказала ученица кадетского класса школы № 66 Мария Зенько.

Очередной урок прошел в экспертно-криминалистическом центре регионального управления МВД. Ребятам рассказали, чем занимаются в этом подразделении полиции.

«Мы проводим различные виды криминалистических экспертиз, традиционно их семь видов. Химические экспертизы, специальные виды экспертиз, в которые входит химическое исследование наркотических средств и веществ, алкогольной продукции, спиртосодержащих жидкостей и так далее. Бухгалтерские экспертизы, финансово-аналитические экспертизы, строительно-технические экспертизы, пожарно-технические экспертизы и многие другие. Всего мы проводим более 40 видов экспертных исследований», - сообщил начальник экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Пензенской области Вадим Сатыренко.

Также школьникам показали оборудование, на котором в экспертно-криминалистическом центре проводятся различные исследования.

«Это очень дорогостоящий микроскоп - стоимостью 8 миллионов 280 тысяч рублей. Как правило, эксперт с левой стороны помещает исследуемую гильзу, а с правой стороны на предметный столик - экспериментальную гильзу, стреляную из экземпляра огнестрельного оружия, с которым проводят экспертное сравнение», - пояснил Вадим Сатыренко.

В завершение экскурсии кадетам продемонстрировали, как проводится дактилоскопическая экспертиза, и предложили им самим пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев.

После выездного занятия желание служить в полиции у школьников стало сильнее.

«Я не знаю, кем я буду в будущем, но, скорее всего, я пойду в полицию. Не знаю точно, в криминалистический ли отдел, но, скорее всего, в полицию», - поделился планами ученик кадетского класса школы № 66 Александр Байкин.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение