Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Более 50 старшеклассников получили сертификаты об окончании политехнической школы Пензенского государственного университета. Торжественная церемония вручения состоялась в вузе в четверг, 18 мая.

В течение двух лет представители пяти школ областного центра посещали занятия в инженерных классах, участвовали в экскурсиях и мастер-классах, проводившихся на крупнейших предприятиях Пензы. По итогам обучения каждый слушатель проходил аттестацию.

«Это уже второй выпуск политехнической школы. Слушатели первой волны успешно справились с выпускными школьными экзаменами и в настоящее время являются студентами нашего вуза. Обучение в политехнической школе не только дало им толчок к правильному выбору профессии, но и помогло более успешно пройти адаптацию в самом вузе. Ребята в один голос уверяют, что ни минуты не жалели о решении пройти обучение в политехнической школе», - рассказала координатор проекта начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Фирсова.

В этом году документы, свидетельствующие об успешном прохождении программы, получили старшеклассники пензенских школ № 18, 20, 53, 64, 66. Вручали их президент ПГУ Владимир Волчихин, первый проректор Виктор Мещеряков и директор политехнического института Дмитрий Артамонов.

Владимир Волчихин также отметил финалистов олимпиады «Будущие исследователи - будущее науки», финалистов олимпиады «Сурские таланты». Это Александр Чевтаев и Михаил Любушкин (школа № 18), Антон Каташов (школа № 64), Владислав Каев (школа № 66), Евгений Самсонов (гимназия № 53), а также призер всероссийской олимпиады по математике и физике и других конкурсов и конференций Дмитрий Жиркин, представитель школы № 20.

Успешное участие в этих научных состязаниях школьников, как известно, дает дополнительные преимущества при поступлении в вузы.

«Инженерное образование сегодня, к счастью, начинает возрождаться и цениться среди молодых людей. Они осознают те хорошие перспективы, которые может открыть перед ними обучение на специальностях технического направления в сильном вузе, каковым, безусловно, является Пензенский государственный университет. Конечно, чтобы школьники выбирали инженерные специальности, одной пропаганды мало - необходимы конкретные действия. Политехническая школа ПГУ - это отличный старт в будущее для каждого молодого человека, который всерьез задумывается о выборе достойной и перспективной профессии», - подчеркнул Владимир Волчихин, приветствуя участников встречи.

На «выпускном» в политехнической школе ПГУ присутствовали директора школ, завучи и педагоги, а также представители министерства образования, управления образования и ведущих предприятий Пензы – НИИФИ и НИЭИ.

«Очень важно, что политехническая школа поддерживает тесную связь с крупными, авторитетными предприятиями. Будучи слушателями школы, ребята имеют возможность посещать эти предприятия и видеть, что там созданы достойные условия для труда, профессионального и личностного развития. Таким образом в их умах развеивается миф о том, что работать «в чистой рубашке» можно, только будучи юристом или экономистом. Это также создает предпосылки для выбора инженерной профессии в качестве дела всей жизни.

Такие проекты, как политехническая школа ПГУ, необходимо продолжать и развивать, в частности, увеличивая сеть включаемых в процесс школ и расширяя формат обучения», - прокомментировал президент вуза.

В завершение встречи участники обсудили перспективы развития инженерного образования, механизмы взаимодействия школ, вуза и предприятий, совершенствование модели обучения в инженерных классах.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте