В Пензе чиновников накажут за избиение школьниками шестиклассника
Telegram

В понедельник, 29 января, губернатор Иван Белозерцев на видеоконференции с главами районов Пензенской области обсудил проблему психологической службы в школах.

Он начал с того, что напомнил происшествия, случившиеся в российских школах за последние две недели. Так, 15 января в Перми двое 16-летних подростков пришли в учебное заведение и устроили там резню. Пострадали 14 школьников и учитель.

19 января в Бурятии подросток ворвался на занятия к семиклассникам, ранил нескольких детей и учителя, а затем устроил пожар. В результате нападения пострадали семь человек, они получили резаные раны, у одной девочки отрублен палец.

«Выявились две проблемы, которые требуют срочного решения: безопасность образовательных учреждений и психологическая работа с подрастающим поколением», - отметил Иван Белозерцев.

По словам губернатора, в Пензе имел место конфликт между 13-летними подростками, который завершился избиением одного из них.

«Ученик 6-го класса одной из арбековских школ обращался за помощью к своему учителю, сказал, что ему угрожают учащиеся 64-й школы. Та посоветовала обратиться к завучу, завуч позвонила завучу 64-й школы. Причина - на любовном фронте», - рассказал глава региона.

Найти ребят вовремя не успели - они поджидали жертву во дворе и, дождавшись, избили. А девочки снимали это на видео.

«Голодяев, судя по этой истории, вы прекратили заниматься в Пензе образованием», - обратился Иван Белозерцев к начальнику городского управления образования Юрию Голодяеву. Губернатор поручил главе администрации Пензы Виктору Кувайцеву наказать его за случившееся. Также ответственность понесут зампред правительства области и министр образования.

«История умалчивалась, стала известна только сейчас. Мальчик сообщил, что ему угрожают, а учителя ничего не смогли сделать, - возмутился губернатор. - Наша задача - делать все, чтобы таких негативных событий не было. И не надо ничего скрывать! Мы должны разбирать эти поступки детей, делать все, чтобы они не повторялись у нас, планировать воспитательную работу».

По мнению главы региона, детям переходного возраста требуется особое внимание, для воздействия на них нужны соответствующие методы. В настоящее же время с учащимися с первого по одиннадцатый классы работают по одной схеме с небольшими изменениями.

«Если в школе учится более 1 000 человек, один психолог не справится. Значит, нужно думать, как им работать в данном случае. Возможно, привлекать специалистов из соседних школ. Нужно проводить семинары для психологов и приглашать лучших специалистов России», - заключил Иван Белозерцев.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!