Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|23 окт 2018|15:57
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Ливень |
+4oC
+11oC
Завтра | Ливень |
  74.86  |  $  65.31
 
27.11.2013|14:57

Роспотребнадзор выдвигает основную версию заболевания детей в 29-м лицее Пензы. Напомним: вечером 16 ноября несколько учеников пожаловались на тошноту и рвоту.

18-го к медикам обратились уже 53 человека, из них трое взрослых. На сегодняшний день известно о 61 пострадавшем.

Первая экспертиза не выявила причину заболевания. Теперь Роспотребнадзор опирается на результаты новых анализов, но они пока не все готовы.

«Эта вспышка носит пищевой характер и связана с употреблением готовых блюд, приготовленных на пищеблоке школы. При проверке выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенических нормативов, что способствовало возникновению данной ситуации», - сообщил начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Баев.

По сведениям специалистов Роспотребнадзора, все заболевшие ходили в столовую в пятницу, 15 ноября. В меню были каша, котлеты с рубленой капустой, другие блюда. Обслуживает лицей предприятие «Титан-2001», его руководство изначально гарантировало стерильность пищеблока.

«Производится 100%-я очистка термообработка всех поверхностей хлорсодержащими растворами», - пояснил генеральный директор ООО «Титан-2001».

«Надо наказать всех, начиная с замов и помощников, чтобы все вздрогнули. Это провал», - заявил Василий Бочкарев.

На недавней планерке в правительстве губернатор даже потребовал собрать внеочередную сессию городской думы, чтобы разобраться в вопросе с массовым заболеванием детей в 29-м лицее.

Окончательные результаты анализов станут известны в ближайшие дни. Также напомним: обстоятельства произошедшего выясняет региональное управление Следственного комитета России.

0
0
0
0
 
Гость|27.11.2013 15:36|

Следствие ведут "ЗНАТОКИ"...

Гость|27.11.2013 15:40|

penzainform.ru писал(a):

Роспотребнадзор выдвигает основную версию
Это самое удобное. И голову ломать не надо. Кстати, а взрослые тоже питались в школьной столовой?

Гость|27.11.2013 15:47|

"Дети отравились приготовленной в лицее едой"

А были варианты?

Гость|27.11.2013 15:51|

Гость писал(a):

Кстати, а взрослые тоже питались в школьной столовой?
Нет конечно, учителя в контейнерах с собой еду приносят.

Гость|27.11.2013 16:25|

penzainform.ru писал(a):

«Производится 100%-я очистка термообработка всех поверхностей хлорсодержащими растворами
Может, с растворами переборщили?

Гость|27.11.2013 17:06|

Мне тоже так казалось,с самого начала,что переборщили с растворами,я ещё спросила у своего ребёнка,а у вас случайно не хлоркой там всё обрабатывают?Дело в том,что в те дни и в квартирах у нас из кранов вода текла с сильным запахом хлорки,аж умыться противно было,но что самое для меня интересное:мой ребёнок .Слава Богу не заболел,в столовую ходит,и что я теперь должна думать,15 числа она не обедала в школе?А я узнаю у неё каждый день,или не ела что-то то,что ели другие?

Гость|27.11.2013 17:50|

такие вспышки именно 18 числа были не только в 29 лицее, но и по многим школам, просто там количество детей с подобным заболеванием было в меньших количествах. Так что причина не в сотрудниках 29 лицея и не в оборудовании. Какая то организация что то завезла значит такое. Ищите глубже, легче всего обвинить на поверхности.

Гость|27.11.2013 17:53|

А как же другие заболевшие в эти дни в других школах? Мы тоже обедали в школе, но только в другой. И также заболели и в школе заболели несколько человек из разных классов.

Гость|27.11.2013 18:01|

Как такое может быть, что дети кушали в пятницу днем, а отравились только в субботу вечером? Говорят же, что пищевое отравление это максимум через 2 часа.

Гость|27.11.2013 18:03|

«Надо наказать всех, начиная с замов и помощников, чтобы все вздрогнули. Это провал», - заявил Василий Бочкарев.

Глодяева - в отставку!

Гость|27.11.2013 18:05|

а уланов как всегда ни при чем?

Гость|27.11.2013 18:47|

ой культуры

Гость|27.11.2013 19:15|

Проверять качество продуктов нужно,просроченные подешевле наверное закупили,контроля не какого за питанием нет со стороны медицинских работников,эти предприниматели что хотят ,то и делают ради денег.

Гость|27.11.2013 19:37|

А слабо возглавить общественный совет по проверке качества продуктов?

Гость|28.11.2013 11:48|

из детских садов с четверга на пятницу детей рвало ночью.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость