Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|20 ноя 2018|16:54
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  75.18  |  $  65.59
24.11.2012|16:22

В субботу, 24 ноября, около трех часов дня на 72-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств России, балетмейстер-постановщик и художественный руководитель хореографического ансамбля «Зоренька» Юрий Яничкин.

Юрий Яничкин родился 1 октября 1941 года в деревне Пичеуры Лунинского района Пензенской области. Профессиональную творческую деятельность он начал в 1959 году в Государственном ансамбле песни и пляски Терских казаков, с 1960 года входил в состав ансамбля песни и пляски краснознаменного Черноморского флота.

После возвращения на родину в 1974 году Юрий Ермолаевич создал хореографический ансамбль «Зоренька», который сегодня является лидером хореографического искусства в Пензе, лауреатом множества всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В репертуаре коллектива более 200 постановок русских народных танцев, стилизованных танцевальных миниатюр.

Еще одним детищем Юрия Яничкина стала Детская школа искусств в Пензе, которую он создал в 1990 году.

Деятельность Юрия Яничкина была отмечена многими государственными наградами. Он являлся заслуженным работником культуры РСФСР, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, народным артистом Республики Мордовии, почетным гражданином города Пензы.

Как стало известно ИА «ПензаИнформ», Юрий Ермолаевич скончался в больнице. Буквально за два часа до его смерти собирался консилиум врачей, озабоченных ухудшающимся состоянием пациента.

Время и место прощания с Юрием Яничкиным будет определено несколько позже.

В воскресенье 25 ноября в 19:45 смотрите на 11 канале повтор программы, посвященной деятельности и творчеству Ю. Е. Яничкина.

0
0
0
0
 
Гость|24.11.2012 17:09|

Отплясал. Земля пухом царство небесное(

Гость|24.11.2012 17:11|

Хреново! Дельный мужик был! :-/

Гость|24.11.2012 17:12|

Какой-то мор на государевых людей в Пензе... И ведь физически крепкий, культурный был человек, не интеллигент занюханный...

Гость|24.11.2012 17:15|

Жаль что молодое быдло быстро прос...т все его наработки! На людях созданных СССР держится ещё РОссия, но с каждым уходом таких людей, "Российский Титаник" уходит всё глубже под воду! Он хоть одну книгу то оставил ?

Гость|24.11.2012 17:15|

Очень жаль((((( Пусть земля будет ему пухом.........

Гость|24.11.2012 17:19|

Соболезнования родственникам и близким!

Гость|24.11.2012 17:31|

Искренние соболезнования... Ушел из жизни талантливый человек... пусть земля ему будет пухом...

Гость|24.11.2012 17:32|

Эх, Ермолаич, не успел я к тебе заехать. Соболезнования родным.

Гость|24.11.2012 17:57|

очень жаль, всегда был открытым человеком и очень талантливым и искренним, соболезнования родным и близким...

Гость|24.11.2012 17:59|

я хожу в зореньку для нас для каждого этот человек стал родным в каждом из нас есть его часть

Гость|24.11.2012 18:07|

Человек, который делал благое дело. Прославил наш город. Не представляете,какие отзывы работников танцевальных коллективов в других городах о нашей "Зореньке". А уж сколько для детишек сделал. Кто был на концертах школы "Заря" - тот знает. Школа осиротела.

Гость|24.11.2012 18:12|

Какой светильник разума угас!Какое сердце биться перестало!

Гость|24.11.2012 18:13|

Скорбим!