Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 окт 2018|14:57
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+17oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+4oC
+13oC
Завтра | Облачно |
  75.32  |  $  65.81
 
30.07.2018|20:21

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия списала долги времен СССР ряду стран, поскольку эти деньги вряд ли бы помогли в решении существующих проблем. Об этом сообщает ТАСС.

«Я не думаю, что те суммы, о которых вы говорите, которые унаследованы от Советского Союза, решили бы какие-то внутренние проблемы и помогли бы существенно их решению, потому что эти долги на 90 с лишним процентов были невозвратны», — констатировал министр.

Кроме того, по словам Лаврова, «юридически очень трудно доказать», по какому курсу эти долги предоставлялись. Тогда, отметил он, СССР не был неотъемлемой частью международной валютно-финансовой системы, а курс рубля устанавливался Госбанком.

«Некоторые могут помнить, когда доллар стоил 63 копейки, и, конечно, если считать долги по этому курсу, а долгов Советский Союз раздавал немало, прежде всего странам, которые боролись против колониализма, за независимость, и в основном была военная помощь, это было бы далеко от реальности», — подчеркнул министр.

Также деньги часто выдавались организациям, которые боролись за независимость и которые по нормам международного права не являлись государственными субъектами. В этих случаях вернуть долги не представляется возможным, поскольку они изначально не опирались на международно-правовые договоренности, добавил Лавров.

За последние 20 лет Россия списала более 140 миллиардов долларов иностранным заемщикам. Кубе, в частности, простили 30 миллиардов долларов, КНДР — 11 миллиардов, странам Африки — 20 миллиардов.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|30.07.2018 20:33|

Судя по сумме долгов -очень бы России пригодились эти деньги! Какие же это копейки? Надоело лапшу с ушей снимать!

Гость|30.07.2018 21:06|

Да просто страны-должники отвалили часть долга нашим царькам в карманчик, а те официально долги и списали

Гость|30.07.2018 21:24|

ЗА ВЕЛИЧИЕ НАДО ПЛАТИТЬ...

Гость|30.07.2018 21:34|

Ну не знаю... мне капремонт тоже прощают.

Гость|30.07.2018 21:41|

Денег для пожилых и детей НЕТ. "ДЕРЖИТЕСЬ".

Гость|30.07.2018 21:44|

Деньги выдавались организациям, которые ... боролись за независимость... бла-бла-бла...не опирались на международные договоренности... А теперь прикиньте, что какая-то страна спонсирует российскую незаконную организацию, борющуюся типа за независимость. Ну госдеп, например. Тьфу на всех. То есть мы так же раздуваем нестабильность в мире.

Гость|31.07.2018 07:06|

действительно. очередная лопша для народа

Гость|31.07.2018 08:29|

penzainform.ru писал(a):

Некоторые могут помнить, когда доллар стоил 63 копейки,

Так это и было, рубль был обеспечен золотом. Теперь это фантик. !40 миллиардов долларов? Ну да сумма небольшая, а если на рубли, да умножить на 60 ??? Вот тогда и пенсионный возраст повышать не надо.

penzainform.ru писал(a):

«юридически очень трудно доказать», по какому курсу эти долги предоставлялись.

На буханки хлеба пересчитайте, сколько этим можно прокормить народа.

Гость|31.07.2018 08:33|

Гость писал(a):

Судя по сумме долгов -очень бы России пригодились эти деньги! Какие же это копейки? Надоело лапшу с ушей снимать!
НЕ Россия долги списала, а путин и его дружбаны - за откаты.

Имя: Гость