Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|21 сен 2018|01:45
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+9oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  77.75  |  $  66.47
11.07.2018|16:36

Биометрические данные россиян, собираемые банками в рамках закона об удаленной идентификации, не попадут к коллекторам, сообщил Центробанк (ЦБ) в ответ на запрос РБК в среду, 11 июля.

«В настоящее время собирать биометрические данные и использовать механизм удаленной идентификации могут только банки в целях дистанционного открытия счета (вклада), предоставления кредита и осуществления переводов без личного присутствия физического лица», — отметили в ЦБ.

После сбора данных их отправляют в Единую биометрическую систему (ЕБС) и Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Там информация хранится «обезличенно и защищается по самым высоким стандартам». Использование биометрии при этом возможно только с согласия самого клиента.

Ранее 11 июля газета «Известия» со ссылкой на близкий к ЦБ источник сообщила, что с 2019 года коллекторы смогут получить доступ к биометрии россиян. Передавать данные им будут банки при продаже дебиторской задолженности. Отмечается, что это поможет избежать ошибок при взыскании долгов.

С 30 июня банки начали собирать биометрические данные россиян (запись голоса и образ лица) в рамках проекта по удаленной аутентификации. Соответствующий закон был принят в конце 2017 года. С помощью этой информации клиенты смогут проходить удаленную авторизацию и пользоваться услугами любого банка, участвующего в системе, даже если у него не было там открытого счета.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
 
Гость|11.07.2018 17:35|

Волков бояться, в лес не ходить ...у кого есть другие мнения?

Гость|11.07.2018 17:45|

коллекторов надо мочить в сортирах должников .

Гость|11.07.2018 18:30|

penzainform.ru писал(a):

Биометрические данные россиян, собираемые банками в рамках закона об удаленной идентификации, не попадут к коллекторам,
А если база данных уйдёт,то они как всегда ни какой ответственности не понесут.Если государство берётся охранять такую тайну,то и ответственность за это должна быть персональная ,а наказание однозначным и неотвратимым,смертная казнь и никаких отсрочек и мораториев,и только так.

Гость|11.07.2018 18:36|

Кал , мочу принести? внесете в биометрию

Гость|11.07.2018 18:51|

мамочка, а коллектор точно не вылезет из под кровати ночью? может оставим свет? ну пожалуйста...

Гость|11.07.2018 23:04|

penzainform.ru писал(a):

не попадут к коллекторам, сообщил Центробанк (ЦБ)
ЦБ целиком?

И как он это гарантирует? Он подписывается под этим?

Помнится, паспортные данные никуда не должны были уходить...

Гость|12.07.2018 10:28|

Ну да, не попадут. Знаем уже, учёные, у нас и телефоны не попадают, и паспорта,.. Хрен они от меня биометрии дождутся.

Гость|12.07.2018 12:18|

Видел я в киношках как эта биометрия работает. Подносишь глаз к сканеру, лазер сканирует сетчатку и сейф открывается. Нафик мне такое счастье. Так и без зрения остаться можно.

Имя: Гость