Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|14 авг 2018|20:25
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+12oC
+26oC
Завтра | Ясно |
  76.23  |  $  66.75
09.05.2018|13:38

Родители учеников архангельской частной школы «Ксения» обратились к президенту России Владимиру Путину и депутатам Государственной Думы с просьбой наложить мораторий на право религиозных организаций получать в свою собственность недвижимое имущество, где располагаются учебные учреждения. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

«Проще всего забрать у детей, забрать готовое здание в отличном состоянии, не думая о ценностях и подрастающем поколении, показывая отрицательный пример, как можно все отобрать в одно мгновение, минуя нравственные принципы, ради достижения своих алчных целей», — сообщил в петиции автор документа Андрей Крылов.

Как поясняет издание 29.ru, школа должна покинуть здание, которое занимала с 1992 года, по инициативе Архангельской епархии. До революции там находилось духовное училище, и два года назад, согласно закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», здание перешло в собственность РПЦ.

Договор, по которому школа могла до 2028 года находиться в историческом здании, по иску епархии признали незаконным.

В свою очередь представители Архангельской епархии сообщили, что весной 2015 года, когда митрополит Даниил обсуждал с представителями школы перспективы сотрудничества, учредитель «Ксении» «принципиально отказался от дальнейшего диалога».

Отмечается, что здание школы стало не единственным, которое перешло в руки церкви за последние несколько лет.

Ранее «Лента.ру» писала о судьбе ветерана Великой Отечественной Войны Раисы Фоменко, которая будет вынуждена в ближайшее время покинуть свое единственное жилье, отсуженное у нее Ставропольской и Невинномысской епархией.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
Гость|09.05.2018 13:54|

Забирайте, но с условием! Прежде чем забрать постройте новую школу. Это будет по христиански и по божески. Считаю я прав на все 100%!!!!!!

Гость|09.05.2018 14:15|

Построят они,щас,держи карман шире:залезут в него и выгребут последнее.

Гость|09.05.2018 14:20|

А я за, пусть забирают. Почаще и побольше. Мы это заслужили, и должны быть за это наказаны и унижены. Пока до нас не дойдёт, что «мы - рабы, рабы немы».

Гость|09.05.2018 14:20|

Мы - не рабы, в смысле.

Гость|09.05.2018 14:22|

Всего 5 поколений сменилось с отмены крепостного права, мы ещё не привыкли.

Гость|09.05.2018 14:27|

А что там с передачей в собственность Пензенской епархии Дворца культуры железнодорожников имени Ф.Э. Дзержинского? Какие новости?

Гость|09.05.2018 14:35|

Почему католикам не отдают здание бывшего дома учителя согласно реституции? Москвари там хозяева

Гость|09.05.2018 14:42|

Только добровольная десятина спасёт общество от наглых жрецов.

Гость|09.05.2018 15:08|

Попы пусть платят НДФЛ как все и не претендуют на школы.

Гость|09.05.2018 16:02|

А чо по телеку мульт не кажут про попа и его работника балда

Гость|09.05.2018 16:59|

Мульт про ракеты вам Путин показал, а про попа нельзя: миллиардер Гундяй - его дружбан.

Гость|09.05.2018 19:40|

Таким поведением РПЦ отталкивает молодых россиян от церкви. Дети все очень остро видят и чувствуют.

Гость|09.05.2018 21:55|

Мы не рабы, рабы немы, так кто же мы?

Гость|09.05.2018 22:47|

Немы-то есть бессловесны ,не говорящие,задроты одним словом.

Имя: Гость