Пензенское информационное агентство|18+|Среда|26 июл 2017|23:42
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+14oC
+28oC
Завтра | Облачно |
  69.68  |  $  59.91
 
17.07.2017|11:54

В Минздраве России обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни. Об этом пишет газета «Известия».

С соответствующим предложением выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) при министерстве.

По мнению ученых института, шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголем и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, недостаточно. У местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток. «Отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни», — указано в проекте.

Как отмечается, после согласования документа на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике.

В качестве примера существующих серьезных ограничений продажи алкоголя приводится Чукотский автономный округ. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают.

В Минэкономразвития и Минфине официально этой инициативы Минздрава не получали. В Минпромторге на запрос издания не ответили.

Проект стратегии формирования здорового образа жизни населения появился в 2017 году. Минздрав в настоящее время обсуждает с экспертами и органами федеральной власти вторую редакцию документа. В ней предлагается, в частности, указывать на бутылках предельно допустимую суточную дозу алкоголя в миллилитрах, запретить курить вейпы и электронные сигареты в общественных местах, а также ограничить все формы рекламы фастфуда, сладостей и газированных напитков.

В мае Центр разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву запретить демонстрацию сцен распития спиртных напитков по телевидению в период с 6 до 23 часов. Однако в Госдуме заявили о невозможности подобного шага.

Ранее в июле Минздрав предложил ограничить скрытую рекламу алкоголя в кино, телепередачах и печатной продукции.

Источник — lenta.ru
0
0
0
0
Гость|17.07.2017 12:09|

Идиотизм!!! Здравоохранение поднимать надо, а не такой дурью заниматься!

Гость|17.07.2017 12:15|

"В Минздраве предложили запретить продажу алкоголя в выходные"

А когда же пить-то.

Есть идея: Запретить продажу перед Новым годом и во время новогодних каникул, шоб народ не спился и не отравился.)))

Гость|17.07.2017 12:17|

Еще с понедельника по пятницу запретить, чтоб на работе не пили ... нормальный алкоголь

Гость|17.07.2017 12:19|

Все за самогонными аппаратами! Пусть бюджет еще мельчает. Идиотизму наших чинуш нет предела, их когда на работу берут они психиатора проходят?

Гость|17.07.2017 12:19|

"В мае Центр разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву запретить демонстрацию сцен распития спиртных напитков по телевидению в период с 6 до 23 часов. Однако в Госдуме заявили о невозможности подобного шага."

Хоть тут ума хватило, атож как будут показывать фильмы и предновогодние застолья

Гость|17.07.2017 12:21|

Гость писал(a):

Все за самогонными аппаратами!
за самогонный апарат штраф 100-200 т быстро отвадятся

Гость|17.07.2017 12:22|

Гость писал(a):

Еще с понедельника по пятницу запретить, чтоб на работе не пили ... нормальный алкоголь
Вот и останется пить только после работы в будние дни, особенно водителям.)))

Гость|17.07.2017 12:24|

а совсем не пить вариант не просматривется?

Гость|17.07.2017 12:28|

Гость писал(a):

а совсем не пить вариант не просматривется?
По-моему, что-то подобное уже проходили. Последствия были известны. Даже мне, непьющему это понятно. А ешо на американцев киваем, какие они тупые)))

Гость|17.07.2017 12:36|

Гость писал(a):

По-моему, что-то подобное уже проходили.
надо еще попробовать)) первый раз чтоль

Гость писал(a):

А ешо на американцев киваем, какие они тупые
если они тупые с ихним уровнем жизни, то мы какие тогда?)

Гость|17.07.2017 13:03|

Гость писал(a):

если они тупые с ихним уровнем жизни, то мы какие тогда?)
Они весь мир грабят и далеко не у всех там уровень жизни высокий.

Гость|17.07.2017 13:11|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
Все за самогонными аппаратами!
за самогонный апарат штраф 100-200 т быстро отвадятся
Ну уж! Для себя без цели сбыта хоть упейся, торговать нельзя, это так.

Гость|17.07.2017 13:27|

Если здраво рассуждать может идея и неплохая, но у нас более проблем что ли нет. Научились только запрещать.

Гость|17.07.2017 13:36|

пей пальму

ешь пальму

Гость|17.07.2017 13:43|

Гость писал(a):

за самогонный апарат штраф 100-200 т быстро отвадятся
С начало поймай, потом докажи, что на продажу.... Кстати штраф 1000. )))) Ты похож еще ГМО здаеш на значек... )))))))))))

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость