В Ашдоде (Израиль) скончался последний защитник Брестской крепости Борис Фаерштейн. Об этом во вторник, 23 августа, сообщает Jewish.Ru.
Ветерану было 96 лет. По информации портала IzRus, он родился 21 июня 1920 года. Фаерштейн встретил начало войны в Пятом форте крепости. После отступления он был контужен и попал в плен. Выжить удалось благодаря знанию татарского языка: во время «селекции» он назвался крымским татарином Борисом Нестеровым.
В мае 1945 года ветерана освободили из фашистского плена и поместили в советский фильтрационный лагерь. Выйдя оттуда, Фаерштейн уехал в Джанкой, где позже много лет работал учителем в школе.
В 1990-х репатриировался в Израиль, где до последних дней был активистом ветеранской организации и организатором шахматно-шашечных турниров.
Издание «Вести Израиль» опубликовало на своей странице в Facebook некролог и исторический кадр, на котором пожилой Фаерштейн запечатлен на фоне своей довоенной фотографии.
В декабре 2015 года СМИ сообщили о смерти сразу двух участников штурма Рейхстага. Ивану Лысенко было 99 лет, а Николаю Беляеву — 93.
Брестская крепость подверглась атаке гитлеровских войск в первый же день Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Оборона длилась до конца августа.
Последние новости
- SHAMAN и Мизулина в зеленых рубашках поженились в Донецке. «Свадьба цвета хаки» собрала немного гостей, но пришел глава ДНР
- Пережившая 27 операций ради сходства с Барби блогерша внезапно умерла
- Потерявшей на СВО двух сыновей россиянке выставили счет на отмененную законом госпошлину
- Смерть мужчины спасла 100 человек
- Наличие парня стало постыдным для женщин
- В российском регионе женщина решила расстрелять собак и попала в голову ребенку
- Россиянам напомнили о законном способе приостановить выплаты по кредитам
- Юрист предупредил россиян о последствиях перевода денег самим себе
- Рост числа землетрясений на Камчатке назвали нормальным
- Россиянина арестовали за надпись на торте






