Председатель президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал боевые действия в районе аэропорта Донецка геноцидом со стороны украинских властей. В связи с этим он обратился к России с просьбой о помощи, а также объявил о переходе республики на российское законодательство. Пушилин выступил с обращением к гражданам республики накануне, 26 мая.
«Мы вынуждены обратиться лично к Владимиру Владимировичу Путину, президенту Российской Федерации, и всему русскому народу. Ситуация такова, что налицо геноцид населения. Используется на данный момент авиация вертолетная, уничтожается именно мирное население, разрушается инфраструктура городов. Донецк с окрестностями в кратчайшие сроки может быть на пороге гуманитарной катастрофы», — заявил Пушилин.
Он подчеркнул, что правительство самопровозглашенной республики продолжает строить гражданские институты, а также переходит на российское законодательство. «Это вынужденная и неотложная мера», — добавил Пушилин.
Внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Явка на них составила чуть более 60 процентов. Накануне глава ЦИК Михаил Охендовский объявил, что по итогам обработки 95 процентов биллютеней, бизнесмена Петра Порошенко можно считать законно избранным главой государства. В борьбе за пост президента он получил 54,45 процента голосов, на втором месте бывший премьер Юлия Тимошенко с 12,88 процента голосов, а замыкает тройку лидер «Радикальной партии Украины» Олег Ляшко — 8,38 процента голосов.
Ранее Порошенко заявлял о готовности вести мирный диалог с населением Луганской и Донецкой областей после того, как «вооруженные люди уйду с улиц городов и сел». В связи с этим, по его словам, силовая операция на юго-востоке Украины должна быть продолжена, но проходить она будет в более сжатые сроки. «Антитеррористическая операция не может и не будет длиться два-три месяца. Она должна и будет продолжаться часы», — подчеркнул он.
Последние новости
- Существование правильного питания опровергли
- Пингвины на Земле оказались под угрозой
- Свирепые гуси напали на пожилую женщину и сломали ей тазовые кости
- В российском городе решили использовать грязный снег против террористической опасности
- Врач назвала самый нежелательный для регулярного употребления вид колбасы
- Россиян предупредили о росте цен на крепкий алкоголь
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Долина после «отмены» предложила Лурье мировую. Стали известны условия сделки и ответ покупательницы
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью






