Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|23:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


МГИМО отменил приказ об увольнении профессора Андрея Зубова, так как получил уведомление о том, что Зубов является членом избирательной комиссии в районе Хамовники в Москве. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте вуза. При этом представители университета отметили, что не меняют данной ими ранее оценки о нарушении профессором корпоративного устава.

В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», члены избирательных комиссий не могут быть уволены по инициативе администрации в период исполнения ими соответствующих полномочий.

Об увольнении Андрея Зубова руководство МГИМО объявило 24 марта. В сообщении университета отмечалось, что профессор сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение вуза об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью вуза к российскому министерству иностранных дел.

Сам Зубов после увольнения заявил, что намерен оспаривать это решение в суде. Он указал на то, что является членом УИК с правом решающего голоса и по федеральному закону не может быть уволен.

Уже на следующий день увольнением Зубова заинтересовался президентский Совет по правам человека (СПЧ). Там посчитали, что решение руководства вуза содержит признаки нарушения принципа идеологического многообразия и ущемления прав граждан на свободу мысли и слова, свободу творчества и свободу труда.

По словам профессора, еще в начале марта ему предложили уйти по собственному желанию, пригрозив увольнением по статье в случае отказа. Зубов заявил, что причиной конфликта с руководством вуза стала статья «Это уже было», появившаяся 1 марта на сайте газеты «Ведомости». В ней ученый сравнивал действия российских властей в отношении Крыма с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году и предупреждал о тяжелых последствиях ввода российских войск на территорию полуострова.

10 апреля президентский Совет по правам человека изучил документы, связанные с увольнением профессора, и разместил на своем сайте соответствующее заключение. Комиссия СПЧ пришла к выводу, что приказ о расторжении с Зубовым трудового договора не соответствует положениям Конституции РФ, Трудовому кодексу и федеральному закону «Об образовании».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 



Гость||

почитал его статью. лихо он в ней Россию Турцией пугает. и в пример силы турецкой приводит тот факт, что Турция пол Кипра захапала и насрала на ООН. но Турции сиё можно, а России - нет.

Гость||

Будет уволен летом 2014 г. по окончании контракта.Не мытьем,так катаньем.

Земля-2 (гость)||

Гость писал(a):

Будет уволен летом 2014 г. по окончании контракта.Не мытьем,так катаньем.
Вот именно. И к этому он (он сам сказал) уже готов.

Гость||

Да трепачи эти профессора. Наклепал никчёмных публикаций, подурил мозг студентам 10 лет - вот и профессор вам очередной...

Гость||

«Казус Зубова»: Андрей Бабицкий отстранен от работы на американском «Радио Свобода» за согласие с вводом российских войск в Крым

Причиной кадрового решения стал пост в личном блоге Бабицкого на сайте «Эха Кавказа». «Эхо Кавказа», главным редактором которого и является Бабицкий, входит в состав американского «Радио Свобода», оба ресурса подчиняются BBG США (Вашингтон) — правительственному Федеральному агентству Совет управляющих вещанием в Вашингтоне.

Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту. Я знаю, что значительное количество моих знакомых не разделяют этой точки зрения. После речи президента России я являю собой типаж правильного, одобренного гражданина, а те, кто не согласен с действиями России в Украине, стали национал-предателями. Именно это выражение употребил Путин (…) После сегодняшнего дня в России вновь открывается сезон охоты за инакомыслящими; объявив о существовании пятой колонны и национал-предателей, вводится – пока в политический, а не правовой оборот, – понятие «мыслепреступления» (…), но, когда 90 процентов «за» в условиях крайнего внешнего и внутреннего антагонизма, правитель должен понимать, что 10 процентов, которые «против», – это такие же граждане, которые именно в контексте этого противостояния первые нуждаются в защите их права на выражение своего, пусть и отвергаемого подавляющим большинством мнения», — написал Бабицкий.

Сам пост уже удален с сайта «Эха Кавказа», однако текст все еще доступен в интернете.

Решение об приостановлении работы Бабицкого сроком на один месяц без сохранения содержания (с последующим обсуждением возможности восстановления на работе) приняла пражская штаб-квартира «Радио Свобода». Фактическое временное увольнение Бабицкого со стороны «глашатая свободы» за высказывание мнения сравнивают с увольнением профессора Андрея Зубова из МГИМО. Причем из-за публичности последнего случая сравнение выглядит даже не в пользу руководства радиостанции.


 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте