Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|11:31
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев 16 января внес в Госдуму законопроект, который запрещает убийство бездомных животных при контроле за их численностью. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам в федеральный закон «О ветеринарии», для регулирования численности животных необходимо отлавливать их, помещать в питомники и стерилизовать. Также закон позволяет проводить другие мероприятие, которые не предусматривают убийство животных и применение курареподобных препаратов (вызывают расслабление поперечнополосатых мышц).

В законе сказано, что убивать животных можно только в случаях, установленных федеральным законом. Это право, согласно поправкам, должны иметь только ветеринары и специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Как говорится в пояснительной записке, в регионах действуют свои законы о контроле за численностью животных. Также в законодательстве нет четкого определения законности усыпления.

По данным открытых источников, в 2012 году в Москве отловили почти 10 тысяч бездомных собак и кошек. Из них около четырех тысяч отдали новым хозяевам.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 



Гость||

ну так депутаты - разбирайте их к себе.......ваших огрызков возят в школы и клубы на авто а наши дети ходят ножками......и 5-6 летний ребенок ну никак не отобьется от псины....а если нарваться на суку с течкой и хвостом в 20-30 кобелей то и мужику явно только паталоанатом поможет....

Гость||

Только идиот от Срани Российской мог предложить подобную глупость!В стране полно нищих и бездомных,а он о бродячих собачках думает!

Гость||

Проклятые безграмотные идиоты. Они жируют и даже не могут отличить бездомных собак от бродячих псов, которые живут разбоем и убийством бездомных животных.

Гость||

Чтоб эти бездомные животные ему яйца откусили, тогда он другой законопроект внесет - если сможет.

Гость||

выше представители народа недвусмысленно выссказались по законопроекту.

Гость||

Сколько злости и грубых слов в вышеприведённых комментариях... А мне жалко бездомных собак и кошек. Псины и кошки должны жить рядом с добрыми людьми, люди их будут кормить, заботиться, а в ответ животные будут любить людей...Для этого и придумали ловить, стерилизовать и отдавать в добрые руки. Только делает это пока не государство, а волонтёры...

Гость||

Отсюда:

viewtopic.php?f=5&t=27136

Чиновники, собаки и коррупция

Павел Арзамасцев, журналист, член КПРФ

Сайт "Эхо Москвы" 12 декабря 2013, 10:49

Введение в собаковедение

У нас в Пензе только самый ленивый журналист еще не написал о проблеме бродячих собак. Ну, в том смысле, что городские чиновники в течение многих лет никак не могут справиться с этой проблемой. Посмотрел сайты других городов – практически везде эта проблема стоит достаточно остро, практически везде у собак есть яростные противники и не менее яростные защитники. Дело доходит до рукопашной, а уж что творится на Интернет-форумах… Мне, например, как-то раз написали, что я не имею морального права называться человеком… Хотя я всего лишь призвал к более-менее цивилизованному решению проблемы.

В этом году проблема встала особенно остро – участились случаи бешенства. Только за осень зафиксировано семь таких случаев. Не только среди собак – в Пензу забегают бешеные лисы, причем не на окраины, а углубляются в город на несколько километров. И получается, что собаки не защищают город. Хотя одним из аргументов, который используют защитники собак, является утверждение о том, что они якобы будут охранять свою и территорию и не пускать в город лис – основных носителей бешенства. Выходит, что собаки не справляются с возложенной на них природой и инстинктом задачей…

Для уменьшения численности бродячих собак необходимо выполнить целый комплекс мер, но я остановлюсь только на двух, которые отчасти вытекают из заголовка статьи.

Первое – это организация раздельного сбора мусора, при котором сбор пищевых отходов должен производиться в закрытые контейнеры, дабы исключить возможность питания собак из мусорных баков. Над этим бьются давно, но проблема почему-то не решена.

Хотя кое-какие подозрения на этот счет имеются. Еще пару лет назад приезжал к нам с лекцией известный блоггер и эксперт Общественной палаты Алексей Зверев. И ему был задан такой вопрос: о чем в наше время писать можно не боясь, а каких тем стоит опасаться?

И он ответил: да практически про все сейчас можно писать без, единственное – не советую слишком глубоко копать мусорную тему – свалки и пр. – реально могут грохнуть.

Похоже, это действительно так. В Пензенской области никак не могут построить реально действующий мусороперерабатывающий завод, хотя инвесторы из разных стран крутятся вокруг уже лет десять. За это время сменилось три мэра – один даже успел срок отсидеть по коррупционной статье и выйти – «а воз и ныне там. То ли климат у нас не тот, то ли… В общем, все как у Гоголя…

И собаки бегают по Пензе сытые и довольные, и плодятся пуще прежнего.

Второе – создание более удобных условий для выгула собак, для того чтобы хозяева собак не выгоняли их дома. Изгнанные из дома собаки – один из четырех основных источников пополнения стай бродячих собак. И хотя бы его нужно перекрыть. А одна из причин изгнания – отсутствие мест для выгула.

Дело в том, что при проектировании новостроек в Пензе места для выгула собак даже не предусматриваются.

Хотя решением городской Думы от 30 июня 2000 г. N 566/43 были утверждены «ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В Г. ПЕНЗЕ», в которых были следующие пункты:

«3.5. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста, для отдыха взрослого населения, для занятий физкультурой, для хозяйственных целей и выгула собак в соответствии со СНиП 2.07.01.-89 "Планировка и застройка городских и сельских поселений".

3.6. Приемка в эксплуатацию жилых домов осуществляется только после выполнения полного комплекса благоустройства территории, включающего в себя выше перечисленные площадки.

3.7. В существующей жилой застройке, в которой отсутствуют необходимые элементы благоустройства, районным администрациям осуществить в соответствии со строительными нормами и правилами размещение площадок для выгула собак.»

Практически сразу эти правила были отменены – что-то там не соответствовало федеральному законодательству.

Сейчас существует Проект новых правил – но вышеприведенных пунктов там нет и в помине. Что наводит на определенные мысли, особенно если учесть, что едва ли не треть депутатов пензенской Гордумы так или иначе связаны со строительным бизнесом.

Гаранту гарантии не гарантированы

Едва ли не основным местом выгула собак в Пензе в настоящее время являются территории школ и детских садов. Особенно хорошо это видно по весне, когда весь снег на пришкольной территории приобретает желтоватый оттенок от собачьих экскрементов.

Дело доходит до смешного – неделю назад городских чиновников обязали дежурить на территории школ и проводить с владельцами собак воспитательные беседы. Помогает слабо – не на всякого хозяина и не всякой собаки такие увещевания действуют. Да и выгуливают собак обычно рано утром, когда чиновники еще только собираются на работу.

А в конце ноября произошел и достаточно серьезный казус. Территория школы № 36, расположенной в микрорайоне Арбеково, после обнаружения трупа больной собаки была признана очагом бешенства. Соответствующее постановление подписал губернатор Василий Бочкарев.

Ситуация осложнена еще и тем, что сегодня в Кремле состоится торжественный прием Президента РФ Владимира Путина который будет посвящен 20-летию Конституции РФ. Попасть на этот торжественный вечер и отужинать вместе с Президентом России смогут и две пензенских учительницы истории. Одна из которых, Наталья Переяслова, работает как раз в 36-й школе.

И хотя бешенство от человека к человеку не передается, и нет никаких оснований полагать, что Переяслова общалась с погибшей собакой, теоретически такая возможность не исключена (науке известно 8 случаев передачи бешенства от человека к человеку).

Но о том, принимала ли ФСО какие-то дополнительные меры профилактики, не сообщается.

P.S. Терпи, Мухтар!

Вчера было объявлено, что депутаты Гордумы приняли решение о строительстве в следующем году в Пензе площадки для выгула собак. Пока одной на весь город. Говорят, нашелся какой-то инвестор. Впоследствии по такой площадке появится в каждом из четырех районов Пензы.

Но Пенза весьма обширна по площади. Расстояние до площадки, даже если они будут в каждом районе, все равно будет составлять несколько километров.

Согласиться ли собака терпеть эти несколько километров – большой вопрос.

Гость||

МОЛОДЕЦ ОЛЕГ МИХЕЕВ!!! ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ДЕПУТАТОВ!!!

От чего появились бездомные собаки? От людей, ненавидящих всё и вся. Собака всю жизнь считалась другом человека. Но человек сам стал для недругом, выбросив её на улицу?

Мы в ответе за тех кого приручили... И давайте оставаться людьми. Сейчас всё можно делать гуманными методами, проводить стерилизацию. В Пензе есть замечательная волонтерская группа, которая занимается этим. Достаточно им только позвонить и они заберут надоевших вам бездомных животных.

Гость||

Куда надо позвонить, чтобы забрали бездомных собак? Они плодятся каждый год, появляется выводок щенков. Их, конечно, жалко, но людей еще жальче.

Гость||

Волонтерская группа: "Рука помощи бездомным животным".

Гость||

мда..видимо их никогда бездомные собаки не кусали... меня кусали 2 раза, и врагу такого не пожелаешь, если не могут распределять собак, так надо их устранять. сколько случаев было, что собаки на детей нападали..

Гость||

Я полностью согласна с большинством. Я хоть и люблю животных, но когда речь идет о жизни человека, да чего там жизни ребенка,я как мать впервую очередь думаю о нем, а не о бездомных животных.Вот вы говорите есть В Пензе волонтерская группа "Рука помощи бездомным животным", приведу собственный пример. Я ехала с Южной до Жд Вокзала, вышла на остановке улица Володарского, и по тропиночке, где всегда хожу, направилась к вокзалу. Кто пензенские думаю поймут мой маршрут, там еще много много светофоров стоят, как аллейка какая. Ну так вот,иду я значит, а из-за угла на меня летит целая шайка собак, не меньше 10 штук и налетели на меня...спасибо мужчине, который шел на встречу мне, не испугался и помог мне отбиться от собак...Меня укусили за ногу, но слава богу была зима и я была в сапогах -это меня спасло от прокуса. И причем сколько раз ездию в том направлении, постоянно вижу стаи собак...Никто ни с чем не борется, на моих глазах женщину с ребенком чуть не покусали.... Да эти собаки они вообще бешеные, извините но им не место среди людей.

Гость||

Волонтерская группа, приезжайте на Монтажный, заберите бездомных собак. И не все они наши , нам "поставляет" своих брошенных собак г. Заречный.А лес у нас рядом,бешеные звери рядом. Приезжайте волонтеры.

Гость||

Короче, Я НИЧО НЕПОНЕЛ. МНОГАТЕКСТА. Но, наверное, ВЫ что-то правильное говорите. Вопщем ТАГИЛ С ВАМИ!!!!

Гость||

А зачем этот запрет? И почему нельзя убивать бездомных животных, если они мешают или опасны для людей?

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте