Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|03:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


После того, как в Литве была изнасилована и убита 17-летняя школьница, в стране потребовали вернуть смертную казнь. С таким требованием, как передает Delfi.lt, выступил депутат Сейма, староста фракции «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис.

Парламентарий уже зарегистрировал соответствующие поправки в Уголовный кодекс. В пояснительной записке он отметил, что «криминогенная ситуация и наглость преступников становятся неуправляемыми, общество чувствует себя небезопасно, поэтому возвращение смертной казни — это одна из мер воссоздания чувства безопасности».

Гражулис также сослался на недавнее социологическое исследование, проведенное компанией Spinter tyrimai. Оно показало, что возврат смертной казни поддерживает примерно половина жителей Литвы. Среди преступлений, за которые следует казнить, респонденты в основном называли особо жестокие убийства, изнасилования детей, некоторые предлагали казнить за торговлю людьми и продажу наркотиков.

Опрос проводился в апреле 2013 года среди жителей Литвы в возрасте от 18 до 75 лет. Статистическая погрешность, как отмечается, составляла около трех процентов.

Жестокое убийство, вызвавшее резонанс в Литве, было совершено на прошлой неделе. Жертвой стала 17-летняя жительница Паневежского района, предполагаемые преступники — несколько молодых людей, ранее судимых. По предварительной версии, они похитили школьницу, изнасиловали, а затем убили, оставили труп в машине и подожгли.

Двое подозреваемых уже задержаны. Суд санкционировал их арест.

В связи с произошедшим также был поднят вопрос об эффективности работы службы «112» (Единого центра помощи). Как выяснилось, школьница после того, как ее похитили, несколько раз звонила по этому номеру, она рассказала, что ее изнасиловали и собираются убить (звонки были сделаны, когда преступники везли жертву в багажнике машины). Как констатировали позднее в МВД республики, сотрудники центра «не сделали все возможное», чтобы установить местонахождение жертвы.

Смертная казнь в Литве была отменена в 1998 году. Отказ от этой меры наказания был одним из условий вступления республики в ЕС.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — lenta.ru
0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте