В Таджикистане обнаружены подпольные медресе (исламские религиозные школы), в которых обучались похищенные ранее дети. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на республиканское МВД.
Сотрудники МВД обнаружили две таких школы — в Гиссарском и Шахринавском районах. Сообщается, что на след похитителей милицию навел задержанный за похищение ребенка в Душанбе 48-летний житель Шахринавского района Абдусалом Раджабов.
Раджабов рассказал милиционерам, что похищал детей «с целью их дальнейшего обучения в незаконных религиозных школах на дому». В школах, куда направились сотрудники МВД по наводке Раджабова, были обнаружены 10 похищенных детей, включая мальчика из Душанбе. Выяснилось, что многие дети были из бедных семей, и родители даже не стали заявлять о их пропаже.
«Задержанные „священнослужители“ преподавали группе детей религию в антисанитарных условиях, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, при этом незаконно удерживая их, а до этого совершив другое тяжкое преступление — похитив их», — говорится в заявлении МВД.
О задержании Раджабова пресс-служба МВД сообщала еще 11 июня. Тогда же сообщалось о том, что похищенный им пятилетний мальчик из Душанбе Мухаммаджон Абдужаббор возвращен родителям. Также МВД отчиталось о возвращении в семьи еще троих мальчиков, которых похитил Раджабов. По данным милиции, Абдусалом Раджабов состоит на учете в психиатрической клинике, так как является душевнобольным.
Последние новости
- В Госдуме «двумя руками» поддержали обязательную отработку для еще одной профессии
- Названы несколько надежных способов разбудить мозг с утра
- Доктор Мясников назвал четыре правила стройности
- В Госдуме ответили на вопрос о блокировке сервисов Google
- Названо самое отвратительное русское блюдо
- Россиянам назвали виновных в падении сосульки на машину
- Украинский дрон пробил целый этаж жилого многоэтажного дома в Твери. Что известно о последствиях атаки?
- В России предсказали подорожание аренды жилья из-за «эффекта Долиной»
- Российский депутат возмутился числу работающих судьями женщин «детородного возраста»
- Россиян предупредили о буме цирроза






