С 1 января 2025 года в Пензе введут туристический налог. Начальник управления экономического развития Елена Голова представила проект решения на заседании комиссии гордумы в среду, 20 ноября.
Сбор будет взиматься за предоставление мест для проживания в гостиницах и объектах аналогичного типа. Всего таковых в реестре 46 с общим количеством номеров 2 133 и средней стоимостью 3 694 рубля в сутки.
Налог рассчитывается как произведение стоимости проживания и установленной налоговой ставки. Минимальная сумма - 100 рублей в сутки.
Предлагается установить дифференцированные ставки: в 2025 году - 1 процент, в 2026-м - 2 процента, в 2027-м - 3, в 2028-м - 4.
Голова подчеркнула, что это местный налог, все поступающие средства будут зачисляться в городской бюджет. По прогнозу, по итогам 2025 года за счет нового сбора казна пополнится более чем на 17 млн рублей.
От его уплаты освободят льготников, многодетных, а также членов семей участников СВО, в том числе погибших.
Депутаты проголосовали за введение налога для гостей города. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии.
Новости по теме
- В России в гостиницу будут заселять по водительскому удостоверению
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- У председателя Пензенской гордумы появился 6-й заместитель
- Денис Соболев поздравил работников сферы транспорта с праздником
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Денис Соболев предложил выдавать бесплатное питание детям бойцов СВО
- Семейную налоговую выплату начнут предоставлять с июня
- В Пензе финансирование проекта «Детский спорт» планируют увеличить
- В Пензе руководитель фирмы скрыл имущество от налоговой
Последние новости
- Новые правила расчета утильсбора вступят в силу в декабре
- В ПФО переходят на альтернативные платежные инструменты
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Губернатор: В регионе собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы
- Пенсионными клиентами ВТБ стали более 4 млн человек
- Жители Пензенской области активно оформляют самозапрет на кредиты






