В Пензенской области введут налог на профессиональный доход

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В новом году Пензенская область присоединится к эксперименту по введению налога на профессиональный доход. Это специальный режим для так называемых самозанятых граждан. Он действует в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Новая система дает возможность легально вести свой бизнес и получать прибыль без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Переход предполагает существенные льготные послабления.

«Налог рассчитывается очень просто: если налогоплательщик выполняет работы или оказывает услуги для индивидуальных предпринимателей - физических лиц, то ставка налога будет составлять 4%. Если для юридических лиц, то 6%», - пояснила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Пензенской области Елена Китаева.

Переход на новый режим не предполагает сдачи какой-либо отчетности в налоговые органы, применения контрольно-кассовой техники и уплаты обязательных страховых взносов.

«Исходя из опыта регионов, наиболее востребован данный налог среди таких сфер деятельности, как перевозка пассажиров, сдача в аренду квартир, консультирование, репетиторство, маркетинг и реклама», - сообщила Елена Китаева.

Пойти на эксперимент в области должны со второго полугодия. А пока в бюджет регионов - участников пилотного проекта налог на профессиональную деятельность платят почти 2 000 работающих пензенцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение