Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|20 апр 2018|06:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-2oC
+11oC
Завтра | Дождь |
  75.40  |  $  60.86
31.12.2017|15:58

За 2017-й год жилищная инспекция региона помогла вернуть пензенцам миллионы рублей, отданных коммунальщикам просто так. И процесс не завершен. За каждый дом приходится долго судиться. Речь о СОИ - содержании общего имущества. Новую строчку ввели с января, но обсуждение начислений происходило заранее.

«Ровно год назад, в декабре, мы собрали управляющие компании, закон был всем известен, понятен, и огласили условия и свое видение, и свою позицию. Тем не менее нашелся ряд таких мудрецов, которые прочитали закон по-своему», - рассказала начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Жилищная инспекция настаивала на том, чтобы за СОИ брали по реальному потреблению, а управляющие компании все равно начисляли по нормативу. Это вызывало недовольство и непонимание у жителей.

«У меня трехкомнатная квартира, я плачу около 300, ну капельку побольше бывает. А СОИ я плачу сейчас 145 рублей. И почему каждый месяц одна и та же цена? Говорят - счетчик ставить. Я думала, должна меняться цена. А почему-то она не меняется», - пожаловалась журналистам 11 канала жительница дома № 162 на ул. Аустрина Любовь Жесткова.

Процент нарушений при проверках оказался колоссальным - жилищные инспекторы выдали 310 предписаний, которые коммунальщики отправились обжаловать в судах.

«На сегодняшний день 108 исполнено, это в денежном эквиваленте 5,2 млн рублей возвращено гражданам. И 202 предписания остаются на контроле. У нас основной, самый массовый перерасчет придется на январь и будет отражен в январских платежках. Вот там мы ожидаем порядка еще где-то миллионов пятнадцать», - пояснила Инна Левченко.

Перерасчет касается не всего года, а только первых пяти месяцев 2017-го, когда была некоторая неопределенность в законах. С июня порядок начислений четко прописали, и потому конфликтные ситуации не возникали.

0
0
0
0
 
Гость|31.12.2017 17:06|

Отдайте наши деньги.

Гость|31.12.2017 17:22|

penzainform.ru писал(a):

С июня порядок начислений четко прописали, и потому конфликтные ситуации не возникали.
Болтовня, Железнодорожная, как начисляли СОИ за электроэнергию от балды так и начисляют по сей день, стабильно одна и таже сумма запредельная, почти 300 руб. Никто пока ничего не возвращал, до сей поры! Верните наши переплаченные деньги! воры!!! Почему никто не наказан?

Гость|31.12.2017 17:40|

Жилстройтехинспеция - протиральщики штанов, работающие с управляйками заодно!

Гость|31.12.2017 18:54|

А с отоплением что там как?На улице зимы толком нет,да и температура ниже -10 не опускалась ещё, а счета приходят как при -20-25.

Гость|31.12.2017 19:00|

Гость писал(a):

Жилстройтехинспеция - протиральщики штанов, работающие с управляйками заодно!
Это точно.

Гость|31.12.2017 19:22|

да проверьте еще муп Надежда-6 каждый раз прибавляют по одному рублю за кап. ремонт на каждую квартиру, а при жалобе отписываются тем что у них программный сбой...

Гость|31.12.2017 19:45|

А СОИ я плачу сейчас 145 рублей

СОИ - это Стратегическая Оборонная Инициатива?

Гость|31.12.2017 22:47|

почему ни кого не посадили за бардак.

Гость|01.01.2018 11:02|

Гость писал(a):

А с отоплением что там как?На улице зимы толком нет,да и температура ниже -10 не опускалась ещё, а счета приходят как при -20-25.
эт к вексельбергу

Гость|01.01.2018 15:44|

А в Заре так вообще за твёрдые бытовые отходы берут с января 2017года,и даже никакие ранее заключённые договора им не указ, вот придётся в суд идти

Гость|02.01.2018 14:25|

а мы выставляли воду для мытья лестничного марша и потом за неё платили по сои бардак а не закон

Гость|02.01.2018 14:48|

А я таперича во всем подъезде хожу свет круглосуточно включаю. Пусть падлы из управляйки поноют. Сумму указывают одну и ту же в СОИ - поэтому таперичэ свет будет гореть круглосуточно. Правда появляются выключающие его, но ничего, боремся!

Гость|13.01.2018 17:59|

Для любой управляющей компании зима—это праздник! Топят так что 2/3 батарей отключаешь и все равно жара, даже при открытых окнах. Им очень выгодно держать такую температуру.

Гость|13.01.2018 18:07|

УК твой дом фаворит самая крутая управляйка. С госжилстройинспекцией решают любые вопросы.

Гость|13.01.2018 18:33|

Гость писал(a):

а мы выставляли воду для мытья лестничного марша и потом за неё платили по сои бардак а не закон
Мозга нет - продолжайте выставлять и платить.

Имя: Гость