Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|06:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


До нового, 2016 года остаются считанные недели. Пора задуматься не только о подарках родным и друзьям, но и о том, как не оказаться на мели после праздников. Эксперты банка «БКС Премьер» утверждают, что конец года - весьма удачное время для составления персонального финансового плана.

Как полагает директор ДО «Пензенский» компании «БКС Премьер» Андрей Тарасов, планирование финансов станет особо актуальным в период, когда первые праздники - Новый год, Рождество, старый Новый год - отгремят, а следующие - День святого Валентина, 23 Февраля, 8 Марта - будут уже не за горами.

Для того чтобы уже сейчас приступить к составлению своего личного финансового плана на окончание текущего и начало следующего года, Андрей Тарасов рекомендует обратиться к наиболее важным (и в то же время несложным) правилам оптимизации личного бюджета и применить их в преддверии наступающего года.

Правило первое: «Сначала платите себе». Это значит, что нужно постоянно (особенно перед масштабными событиями вроде новогодних праздников) откладывать некоторую сумму от любого дохода. Будут ли это общепринятые 10% дохода или большая сумма для создания резервного фонда, необходимо решить самостоятельно.

Правило второе: «Планируйте покупки». Чтобы в преддверии праздника не нервничать в погоне за очередной необходимой вещью, следует определить в личном бюджете, когда и что вы будете покупать. В этом случае напоследок останется лишь покупка скоропортящихся продуктов.

Правило третье: «Старайтесь избегать кредитов». Делая покупки с помощью кредитной карты, вы тратите в среднем на 30% больше, чем при приобретении тех же самых товаров наличными. В магазине легче контролировать траты наличных денег, поскольку можно визуально следить за их расходом. Единственный вариант, когда покупка по кредитной карте оправданна, - это если вы заранее совершаете крупное приобретение (например новогоднюю турпутевку), у вашей карты подключена услуга льготного беспроцентного периода кредитования, и вы можете устроить для себя двухмесячную рассрочку, чтобы не расставаться сразу с большой суммой денег.

Следует задуматься также о создании резервного фонда на начало года.

«Если вы консервативны и вообще не хотите рисковать своими деньгами, вкладывайтесь в депозит с коротким сроком действия и отсутствием возможности досрочного снятия. Если хотите поучаствовать в динамике активов на рынке ценных бумаг и при этом не рисковать своими деньгами, то оптимальный вариант - структурные продукты с защитой капитала», - советует представитель «БКС Премьер».

Сохранив таким образом капитал, после встречи Нового года можно начинать готовиться к новым праздникам. А также, почувствовав выгоду от краткосрочного планирования, приступать к долгосрочному, чтобы реализовать крупные проекты: купить машину, квартиру, дать образование ребенку, открыть свое дело и так далее.

Вы можете уже сейчас воспользоваться бесплатным персональным онлайн-планировщиком на сайте «БКС Премьер» - bcspremier.ru и составить персональный финансовый план. Онлайн-планировщик даст вам конкретные рекомендации, какие действия предпринять для достижения цели. Использование рекомендаций приводит к пересчету параметров и выдаче возможного инвестиционного решения в каждом конкретном случае. Готовый план можно оперативно обсудить с финансовым советником, отправив данные в «БКС Премьер».

«Помните: ваша личная антикризисная устойчивость и эффективность управления финансами в будущем году во многом зависят от того, как вы распорядитесь ими уже сейчас», - резюмирует Андрей Тарасов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте