Министр экономики назвала подготовку к юбилею Пензы неэффективной

Читать новость на сайте

Первое публичное появление нового министра экономики Олеси Сафоновой совпало с ее отчетом перед кабинетом министров Пензенской области на заседании правительства в четверг, 23 мая. Она рассказала об итогах работы долгосрочных целевых программ в регионе в 2012 году.

«Основными целями таких программ является решение ключевых социально-экономических проблем губернии. В 2012 году в Пензенской области действовало 42 долгосрочных и 6 иных программ с общим объемом финансирования 19,1 миллиарда рублей, 8,6 миллиарда из которых составили средства регионального бюджета»,- сообщила Олеся Николаевна.

Из выступления министра экономики стало понятно, что каждая целевая программа имеет свои результаты и промашки. Высокую оценку эффективности получили программы по поддержке промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, развития инновационной деятельности и сельского хозяйства. В них целевые показатели выполнены практически в полном объеме и даже превзошли отдельные плановые отметки.

Однако некоторые мероприятия, которые были заложены в программах, не принесли желаемых результатов.

Олеся Сафонова привела пример: «Так, по целевой программе «Развитие физкультуры и массового спорта» увеличилось количество жителей Пензенской области, которые регулярно стали заниматься физкультурой и уделять такой активности определенное время в своем досуге, а вот по плану подготовки сурских спортсменов - участников Олимпиады в Лондоне показатель не был достигнут.

Планировалось, что наш регион будут представлять 13 олимпийцев, но по факту в Лондон отправились в составе сборной России лишь 8 пензяков».

Из 42 действующих программ 14 финансируются исключительно из бюджета области. Комплексную высокую оценку эффективности получили 9 программ, 27 оценены умеренно, остальные получили удовлетворительную оценку. Но одна целевая программа - «О праздновании 350-летия со дня основания г. Пензы на 2012-2013 годы» - признана неэффективной.

По этой программе освоено 3,72 млрд рублей, в том числе 2,77 млрд из федерального бюджета и 0,95 млрд - за счет средств Пензенской области. Работы по программе не закончены, но сроки их проведения срывались.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение