Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|12:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 18 июня, на оперативном совещании в правительстве губернии был поднят вопрос о брошенных земельных участках сельскохозяйственного назначения.

По сведениям регионального минсельхоза, в нашей области не обрабатывается 465 тысяч гектаров пашни. Зампред правительства Иван Фирюлин привел такие данные: «В Никольском районе не обрабатываются 56,3% земель сельхозназначения, в Вадинском - 46,7%, Малосердобинском - 40%». Всего же в распоряжении у крупных собственников имеется более 33 тысяч гектаров необрабатываемых участков.

По данным минсельхоза, площадь пахотных угодий, заросших лесом, составляет в Пензенской области 118 тысяч гектаров. Больше всего таких земель в Вадинском районе - 18 903 гектара, Никольском - 12 311, Шешмышейском - 9 387.

Сейчас районные администрации начали активно заниматься расторжением договоров долгосрочной аренды с нерадивыми пользователями через арбитражные суды. Но, как подчеркнул Иван Фирюлин, обращений в суды очень мало - случаи расторжения можно пересчитать по пальцам.

Судьи часто принимают решения не в пользу муниципальных властей только потому, что слабая работа местных руководителей и чиновников по контролю за использованием земли не позволяет в досудебном порядке собрать доказательства нарушения договоров аренды участков или нецелевого использования земель.

Одним из крупных недобросовестных правообладателей пахотных угодий в нашей губернии был назван известный столичный предприниматель и родственник бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Виктор Батурин.

Там, где земля не обрабатывается, наносится прямой урон экономике губернии: пашня зарастает лесом, на брошенных участках появляется саранча, паразиты, увеличивается вероятность пожаров. Кроме того, происходит и ухудшение плодородного слоя, в течение пяти-семи лет неиспользованные участки превращаются в целину.

По данным регионального правительства, у Батуринских угодий, а их в Пензенской области более 3 223 гектаров, постоянно меняются управляющие. Договора аренды перезаключают между собой все новые юридические лица. Поэтому найти и привлечь к ответственности кого-то практически невозможно.

Члены межведомственной комиссии по использованию брошенных земель сейчас организуют проверки, ищут арендаторов и недобросовестных владельцев и применяют практику расторжения договоров аренды.

Проводивший планерку председатель правительства Юрий Кривов сообщил, что губернатор Василий Бочкарев поставил задачу всем главам администраций ввести в этом году в оборот не менее 100 тысяч гектаров пашни.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

в сосновоборском районе 80 процентов не обрабатывается и почемуто молчат не выводят горе главы калинкина на выд ктото его прикрывает или при правительстве врёт на пропалую его гнать надо ванючей метлой и назначить молодого хотя чего гнать району пришел конец


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте