Наступал вечер - и музеи Пензы открывали свои двери для посетителей, чтобы в 15-й раз присоединиться ко всероссийской акции «Ночь музеев».
Потоки посетителей заполнили залы Пензенской картинной галереи в стремлении приобщиться к искусству и познакомиться с мировой живописью.
«Знаете, я счастлив, потому что здесь в седьмом часу вечера все залы заполнены зрителями. Они с удовольствием смотрят наши экспозиции, новые работы, которые мы достали из запасников», - отметил директор Пензенской картинной галереи имени К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.
Тема юбилейной ночи - «Больше чем музей». Именно поэтому галерея порадовала своих зрителей концертом камерного ансамбля с участием самых маленьких солистов.
На пороге Литературного музея людей встречал настоящий робот-дворецкий по имени Лимузин. Он советовал, какую выставку нужно посетить в первую очередь, и читал стихи.
Историческое здание в центре города представило богатую коллекцию экспонатов с погружением в культурные события.
«Я хотела бы отметить много экскурсий, квест-экскурсий, театрализованных представлений. Каждая площадка, каждый зал наполнен и работает, вызывает интерес, что очень радует», - сказала генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Наталья Полева.
Юные художницы поделились, куда стоит пойти в эту ночь.
Всероссийская акция предлагала мероприятия не только в стенах музея, но и за его пределами, например пешеходную экскурсию, которая рассказывала о жизни и творчестве известного русского литературного критика.
Новости по теме
- История Пензы: Молодой учитель выражал недовольство знаниями Белинского
- В центре Пензы археологи провели спасательные работы
- В онкологическом диспансере ждут пензячек на бесплатную маммографию
- Зареченцев приглашают добровольно послужить городу
- Музей народного творчества в Пензе пока не планируют ремонтировать
- В «Термодоме» рассказали о квартире недели в ЖК «Баланс»
- Пензенцам предлагают оформить ипотеку до возможных ограничений
- В день рождения Лермонтова пензенцы смогут бесплатно посетить «Тарханы»
- Пензенцы могут присоединиться к сбору желудей
- «Онкопатруль» в Нижнеломовском районе выявил рак у 10 жителей
Последние новости
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали
- Ситуацию с домом-памятником на Володарского назвали сложной
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- На улице Кирова восстановят здание бывшего военного госпиталя
- Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
- Среди осужденных провели конкурс православной живописи
- В Никольске установили корабль «Хрустальный» из бронзы
- В Пензе продолжает разрушаться «Добрый Ангел Мира»






