Пензенцы привезли из Средней Азии одежду русских поселенцев

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Заглянуть в гардероб русских поселенцев предложили члены географического общества. Они вернулись из экспедиции по Средней Азии, где собрали уникальную коллекцию одежды. Такие штаны, рубахи и платья носили славяне, уезжавшие жить в Киргизию, Казахстан, Узбекистан в девятнадцатом веке.

«Конечно, эта выставка больше интересна этнографам, которые изучают именно костюмы. Культура - это самое главное. Как сохранялась русская культура и сохраняется, по этим костюмам можно проследить», - сообщил член Пензенского отделения Русского географического общества Олег Ткачев.

Экспозиция открылась в Литературном музее. После окончания ее работы вся одежда будет храниться в запасниках учреждения культуры.

«Мне все понравилось. Вот когда читаешь о костюмах в литературе, это одно, но когда ты это видишь воочию, это буйство красок, продуманность костюмов, какие они были, наши действительно русские красавицы. Радует глаз», - отметила врио ген. директора объединения литературно-мемориальных музеев области Виолетта Добрякова.

Кстати, на этой выставке экспонаты можно трогать руками.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение