Почти везде новогодние украшения уже убрали или сделают это в ближайшие дни, а в школе № 8, наоборот, только развернули экспозицию, посвященную празднику. Все экспонаты - из коллекции педагога областной станции юных туристов Татьяны Скриповой и ее супруга. Семья украшает елку и свой дом только старыми игрушками с историей.
Пока торжества не закончились, снять их не могли. Поэтому раньше организовать выставку не получилось. Теперь здесь проводятся экскурсии для школьников.
«В тридцать пятом году в Москве, в Кремле, провели елку. Тогда выпустили вот такие игрушки, называются они «елочные гиганты», - рассказала и показала Татьяна Скрипова.
На выставке оказались фигурки, которыми еще бабушки Татьяны и ее мужа наряжали елки. Гриб из ваты, например, сохранился с начала ХХ века.
Еще больше на выставке экспонатов советского времени, много изделий, которые были в квартирах почти всех пензенцев, потому что производились на местном предприятии.
Обращает на себя внимание зеленое мини-дерево, украшенное игрушками размером с ноготь.
Настоящий раритет - старинные открытки, которые еще до революции прабабушка супруга Татьяны посылала родным к Рождеству.
«На конце здесь везде после согласных ять еще написана», - отметила Татьяна Скрипова, с чувством прочитав вслух поздравление с праздниками с почтовой карточки из далекого прошлого.
На выставку приглашают ребят из разных пензенских школ.
Новости по теме
- Пензенскому лицею № 14 присвоят имя Александра Суворова
- Напавший на подмосковную школу вооруженный подросток задержан
- В Пензе 2 школы закрыты на карантин по ОРВИ и гриппу
- В регионе утвердили перечень малокомплектных школ на 2026 год
- Подросток напал на учительницу в школе Петербурга. Она отвернулась от ученика и получила три удара ножом в спину
- В Госдуме «двумя руками» поддержали обязательную отработку для еще одной профессии
- В Пензенской области 4 школы закрыли из-за ОРВИ и гриппа
- Школам в Дальнем Арбекове присвоят имена героев
- В Пензе мягкие игрушки во дворах изучат на предмет антисанитарии
- Российский школьник оказался в больнице после подзатыльника от учителя
Последние новости
- Треть жителей ПФО планируют культурный отдых на каникулах
- В Пензе отреставрировали крышу старинного дома на ул. Куйбышева
- На улице Кирова в Пензе появится новая скульптура
- Услугами туристского центра в Пензе воспользовались 5 000 человек
- 9 декабря в Пензе отметят День Героев Отечества
- В Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль»
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»






