Пензенское информационное агентство|18+|Среда|21 ноя 2018|19:07
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-6oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  75.15  |  $  65.95
05.11.2018|17:11

Шанс окунуться в мир искусства был у тысяч пензенцев. Регион присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» - она завершает цикл. Уже были апрельская - библиотек, майская - музеев, августовская - кино.

К данному проекту примкнули все государственные учреждения культуры, они были готовы удивлять.

«Акция сама является изюминкой, поэтому старый формат не использует каждый год никто», - отметила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

В Губернаторском доме прошла официальная церемония открытия Ночи искусств: там пели, разыгрывали призы в лотерею, встречались с творческими людьми.

В картинной галерее представили уникальный фотопроект «Лицом к лицу», он создан инициативной группой горожан и связан с поиском двойников на полотнах.

«Совершенно случайно он зародился, буквально в комментариях в фейсбуке. И за несколько комментариев стало понятно, что у нас подобралась команда, несколько таких же в хорошем смысле сумасшедших людей, которые сказали: «А давайте на самом деле все это сделаем!» - вспомнила организатор проекта Анна Завьялова.

Кто-то сам заявлял о сходстве с героем полотна. Людмиле Солдатовой, автору программы «Тин-клуб», инициаторы сообщили, что она словно сошла с картины «Женский портрет» Ивана Горюшкина-Сорокопудова.

«От меня не требовалось ни репетиций, ни составления текста, ни репетиций сценария. Просто сказали: «Приди - и мы сделаем все, что нужно». Меня накрасили, поставили как надо, сфотографировали и отпустили», - поделилась Людмила Солдатова.

Пока проект существует в социальных сетях, возможно, вырастет в выставку.

В Литературный музей желающие пришли в Ночь искусств на вернисаж «Мой идол», он посвящен 110-летию дочери писателя Куприна Ксении.

«Среди этих мемориальных вещей - венчальное кольцо, которое когда-то Куприн надел на палец своей будущей жене, маленькая серебряная фляжка, которая принадлежала Александру Ивановичу Куприну. Это все был бесценный дар самой Ксении Александровны», - подчеркнула экскурсовод Татьяна Кайманова.

Ночь искусств длинная, но даже при жгучем желании невозможно было попасть везде и всюду: программа насыщенная. Рекордсмены умудрились посетить 5-6 учреждений.

0
0
0
0
 
Гость|05.11.2018 23:02|

Пока пензенцы в искусство окунались,я в эту ночь хорошо покунался.

Гость|05.11.2018 23:15|

Прям уж тысячи,ходило три десятка чудиков туда обратно,лучше бы столы накрыли ночью с кашей и тушенкой да каждому грамм по 150водочки вот это была бы ночь искуствоведов.

Гость|05.11.2018 23:25|

Дураки что ли по ночам шляться али дома клопы спать не дают?

Гость|06.11.2018 08:35|

penzainform.ru писал(a):

Ночь искусств длинная,

Не нормально всё это, ночь, тьма. Днём все таки принято заниматься делами.

Гость|06.11.2018 08:52|

penzainform.ru писал(a):

Регион присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств»
вот в чёт тут суть, любопытно? этой прикормки на культурных "сетях"? "продажа" залежалого товара? формирование моды покупать продукты "первой свежести"? как настоящая икра - это не доступно большинству сейчас. чай, не советское время, когда бутерброд с паюсной икрой был доступен любому и каждому. или - наоборот - заглотившему крючёк можно будет легко впендюрить штамповки креаклов-хуйдожников? было же - с третьесортными квадратами и прочей чепухой примитивной штамповки - до сих пор сколько кормится в этой высокомошеннической петухокукушинской сфере

Гость|06.11.2018 09:11|

Гость писал(a):

лучше бы столы накрыли ночью с кашей и тушенкой да каждому грамм по 150водочки вот это была бы ночь искуствоведов.

Когда столы накрывают с водочкой кончается это как в Башкирии.

Гость|06.11.2018 09:50|

В башкирии три полицейских,одну полицайшу отымели всей стране забава.

Гость|06.11.2018 10:04|

Шнур «Ну наконец-то всё, как есть сказали, за прямоту спасибо вещей Ольге. Нам государство не должно и точка. Мы биомасса, человеческая слизь. Мы все, я, ты, мой сын и ваша дочка, мы ни к чему вообще-то родились».

Гость|06.11.2018 10:49|

Гость писал(a):

Гость|06.11.2018 09:50|

В башкирии три полицейских,одну полицайшу отымели всей стране забава.

Такие мы. Имей своих - чтоб чужие боялись... А чужим - "пофиг"...

Гость|06.11.2018 17:45|

Злобным пензюкам не ходить на выставки,злобным пензюкам нельзя культурные мероприятия посещать злобные пензюки получат взрыв злобного сознания. Хорошо что не пошли и сами спаслись и всем настоящим хорошим людям = пензякам чище дышать без злобных пензюкенов

Мишка Квакин (гость)|06.11.2018 18:26|

Гость писал(a):

Пока пензенцы в искусство окунались,я в эту ночь хорошо покунался.
А у меня традиционная ориентация , я не кунаюсь , я кунаю .

Гость|20.11.2018 23:17|

Мишка Квакин (гость) писал(a):

А у меня традиционная ориентация , я не кунаюсь , я кунаю .
Языком?

Имя: Гость