Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|23 сен 2018|21:19
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+16oC
Завтра | Ливень |
  78.08  |  $  66.25
11.09.2018|17:23

«Война и мир Льва Толстого» - выставка под таким названием открылась в Губернаторском доме. Она приурочена к 190-летию со дня рождения писателя и включает в себя семь уникальных экспонатов, которые долгое время хранились в запасниках музея.

«Портрет Льва Николаевича Толстого работы Леонида Пастернака, художника, отца великого поэта. Далеко не все знакомы с его творчеством, это очень интересный художник», - отметил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Кроме того, выставлено живописное полотно Екатерины Зерновой «Л. Н. Толстой в Севастополе», рассказывающее об участии писателя в обороне города-героя от англо-франко-турецких войск в ходе Крымской войны. В экспозицию вошли скульптурные произведения и медальоны из серии «Война 1812».

«Лев Толстой - не обронзовевший памятник, а живой человек со своей историей жизни; героический, трагический, великий человек. Несколько страниц его жизни как раз и раскроет наша выставка», - добавил Кирилл Застрожный.

«Войну и мир Льва Толстого» в Пензе можно будет увидеть в течение месяца.

0
0
0
0
 
Гость|11.09.2018 19:27|

Лев Толстой

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни.

Гость|11.09.2018 19:28|

Потом сказано, что я отвергаю бога, во святой троице славимаго создателя и промыслителя вселенной, отрицаю господа Иисуса Христа, богочеловека, искупителя и спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицаю бессеменное зачатие по человечеству Христа господа и девство до рождества и по рождестве пречистой богородицы. То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, совершенно справедливо. Бога же - духа, бога - любовь,

Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку - перегородкой, а не иконостасом, и чашку - чашкой, а не потиром * и т. п., а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство - в том, что люди, пользуясь всеми возможным средствами обмана и гипнотизации, - уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, тот будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съел этот кусочек, в того войдет сам бог. Ведь это ужасно! Как бы кто ни понимал личность Христа, то учение его, которое уничтожает зло мира и так просто, легко, несомненно дает благо людям, если только они не будут извращать его, это учение все скрыто, все переделано в грубое колдовство купанья, мазания маслом, телодвижений, заклинаний, проглатывания кусочков и т. п., так что от учения ничего не остается. И если когда какой человек попытается напомнить людям то, что не в этих волхвованиях, не в молебнах, обеднях, свечах, иконах - учение Христа, а в том, чтобы люди любили друг друга, не платили злом за зло, не судили, не убивали друг друга, то поднимется стон негодования тех, которым выгодны эти обманы..

Лев Толстой

Гость|12.09.2018 16:22|

Дезактуализированное говно.

Гость|12.09.2018 18:30|

Гость писал(a):

Гость|12.09.2018 16:22|

Дезактуализированное говно.

Мнение истинного пензюка... Племенного...)))

Гость|12.09.2018 18:34|

190 летию??? Как это? Я вчера с ним траву косил.

Гость|12.09.2018 18:54|

Гость писал(a):

190 летию??? Как это? Я вчера с ним траву косил.
Ты коров косил, а траву доил.

Гость|12.09.2018 19:03|

Гость писал(a):

Ты коров косил, а траву доил.
Нарик, штоле?

Имя: Гость