Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|14 дек 2018|22:32
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-5oC
-3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-7oC
-5oC
Завтра | Облачно |
  75.39  |  $  66.43
05.08.2018|11:59

В самом центре мордовского Вышелея состоялся праздник села. По традиции на берега реки Иванырс в начале августа съезжаются родственники и друзья коренных жителей. С раннего утра начинают готовить свиную селянку. Это делают исключительно мужчины. Несколько часов наваристое блюдо томится на костре.

«Ни в одной кухне этого не увидишь. Вот так вот вышелейские встречают гостей. Добро пожаловать!» - пригласил житель села Валерий Синцев.

На сцене воспроизвели древний языческий обряд. Вышелейская эрзя воззвала к своим богам и силам природы о даровании мира и плодородия. Большой хоровод взял в оцепление всех собравшихся. После завершения ритуала прозвучал гимн села.

В этом году Вышелею исполнилось 362 года. А старожилу села - 92.

Тем временем поспела селянка. Все желающие отведали душистого блюда. Утром его было 300 литров, к обеду не осталось и ста граммов.

0
0
0
0
 
Гость|05.08.2018 12:12|

Свиную селянку готовить??? Это секта? Чем им селянка помешала? Кто ответит за это жертвоприношение?

Гость|05.08.2018 13:10|

penzainform.ru писал(a):

Вышелею исполнилось 362 года
Хорошая цифра - 3р62к стоила раньше водка.

Гость|05.08.2018 19:11|

Скоро в лесу потеряется ваш Вышелей

Гость|06.08.2018 11:27|

Провеселитесь,что зимой делать будете.

Гость|06.08.2018 12:32|

Гость писал(a):

Провеселитесь,что зимой делать будете.
Не скули, дурачок.

Гость|06.08.2018 22:54|

Что и всегда делали. Завидуйте молча!

Гость|06.08.2018 22:59|

Классно спела бабуля песню, если учесть ее возраст- Молодец!!! Молодежь- учитесь.

Гость|07.08.2018 18:06|

Хороший праздник !!!

Гость|13.08.2018 15:49|

Низкий поклон за праздник Паршину Николаю Петровичу !!! Дай бог ему здоровья !!!

Гость|16.08.2018 16:08|

Какие молодцы!Не забывают эрзянские традиции.

Имя: Гость