Telegram

В Никольском музее стекла и хрусталя открылась выставка «Обычная солонка как произведение искусства».

На выставке представлены стеклянные и хрустальные солонки как для общего, так и для индивидуального пользования. Все они сделаны на Никольско-Бахметевском заводе в 1840-1908 годах.

Некоторые из солонок имеют именные марки завода князя Александра Оболенского с российским гербом. Такая марка означала, что отмеченный ею товар имеет высшее качество и поставляется к царскому двору.

«В старину на Руси место солонки было всегда рядом с хозяином дома. Если за столом оказывался гость желанный - солонка пододвигалась ему, если же соль оставалась на своем месте - значит, гостя в доме не жаловали. Самыми распространенными были солонки в форме кадушки, овальные и круглые», - пояснили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Выставка будет работать до конца марта.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети