Пензенское информационное агентство|18+|Среда|13 дек 2017|13:53
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
0oC
+3oC
Завтра | Облачно |
  69.47  |  $  59.14
 
09.01.2017|10:29

В Кузнецком краеведческом музее для школьников прошла интерактивная программа «Святки: гадания да колядки».

Ребята заучивали колядки, бросали башмачок, отливали воск, катали колечко, читали судьбу в старинной книге, доставали из решета символы будущего. Русские гадания сопровождались занимательным рассказом о традициях проведения Рождества и Святок.

Кроме того, школьники прослушали колядки Пензенской губернии, которые назывались «таусень», и старинные подблюдные песни, использовавшиеся при гадании. А в заключение каждый получил предсказание на 2017 год.

«По словам сотрудников музея, такие мероприятия помогают подрастающему поколению проникнуться духом старины, почувствовать сопричастность к родине, к истокам народной культуры, к своим историческим корням», - рассказали в пресс-службе администрации Кузнецка.

Народные традиции возрождаются не только в Кузнецке, но и в других населенных пунктах области. Напомним, что в прошлом году в Каменке несколько активных горожан также устроилистаринное развлечение: разряженные самодеятельные артисты ходили по квартирам, пели песни под гармонь и получали различные подарки.

0
0
0
0
 
Гость|09.01.2017 10:40|

РПЦ вроде как категорически против такового времени препровождения.

Гость|09.01.2017 10:41|

А математике, русскому языку и всем школьным предметам учить не пробовали? Или сами "учителя" ничего не знают и "вешают лапшу".

Гость|09.01.2017 10:43|

Гость писал(a):

А математике, русскому языку и всем школьным предметам учить
В краеведческом музее?

Да ты, бабушка, упоровшись?

Гость|09.01.2017 10:49|

Роисся, вперде!

Гость|09.01.2017 10:55|

А когда планируется курс по приготовлению приворотных зелий?

Гость|09.01.2017 11:31|

А каникулы закончились, кто знает?

Гость|09.01.2017 12:43|

гари поттеры!))))))) идиотизм !!!!

Гость|09.01.2017 17:56|

Как попы относятся к этому?

Гость|09.01.2017 18:05|

Так гадающие свечи для гадания в церкви покупают,так что все пучком.

Гость|09.01.2017 18:12|

Гость писал(a):

09.01.2017 10:41|

А математике, русскому языку и всем школьным предметам учить не пробовали? Или сами "учителя" ничего не знают и "вешают лапшу".

Герб то в Кузнецке сменили. Не удивляйтесь, что будут учить носить Лапти и онучи.

Гость|09.01.2017 18:18|

в старые добрые времена в школе мы учили арифметику,

сдавали гто, строили корабли (модели)

Гость|09.01.2017 18:20|

Забудь, проехали. Едем дальше, причём задним ходом.

Гость|09.01.2017 18:37|

Православная церковь такое не приветствует. Это от Дьявола.

Гость|09.01.2017 18:38|

Гость писал(a):

Православная церковь такое не приветствует. Это от Дьявола.
А дьявол от кого?

Гость|10.01.2017 10:44|

Гость писал(a):

Православная церковь такое не приветствует. Это от Дьявола.

А дьявол от кого?

От людей не праведных

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость