Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 июл 2018|19:24
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+30oC
+32oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+25oC
Завтра | Ливень |
  72.80  |  $  62.26
15.01.2016|14:02

В период с Рождества до Крещения на Руси издавна праздновали святки.

«В это время народ наряжался, ходил колядовать по дворам. Хозяева ждали гостей, готовили угощение. Считалось, что если колядующие не зашли в дом, удачи у жильцов не будет», - пояснила жительница Каменки Виктория Полшкова.

Несколько активных горожан решили возродить эту народную традицию, которая постепенно уходит в прошлое.

«Я буду козой. Говорят, если она придет в дом, это к прибыли», - рассказала другая местная жительница Елена Максимук.

Каменцы ходили по квартирам, пели под гармонь и получали от хозяев различные подарки.

«Гостей нужно встретить, выслушать песенку, а потом дать им денежку или конфетку», - отметила жительница Каменки Наталья Кирилина.

0
0
0
0
Гость|15.01.2016 18:41|

Святки на дворе,самые лучшие дни в году для гаданий,а они ходят за конфетку песенки поют!

Гость|15.01.2016 18:51|

Да не за конфетки, а за рюмочку на халявку.

Гость|15.01.2016 19:15|

фу.. богохульство и язычество... Срочно запретить !!!

Гость|15.01.2016 19:50|

Близким Яриле, похожим на него божеством на Руси, у северных и западных славян был Тур, имя которого в первооснове означало быка, воплощающего бога солнца и имеющего влияние на плодородие.

Слова «ярый» (буйный) и «тур» были эпитетами бога солнца, войны и весеннего плодородия, упоминания о котором в народе сохранились под

В Костромской губернии в селе Туровском в 1836 г. нашли небольшого идола, вылитого из красной меди. По преданиям, на горе над Галицким озером было капище Тура. О поклонении Туру балтийскими славянами свидетельствуют найденные в земле редарей маленькие изображения быков, которые являются идолами бога Тура.

Туру поклонялись на Руси не только весной, но и зимой, на что прямо указывают свидетельства

И. Гизеля, который описывает праздник Коляды (рождественский): «К сему на тех же своих законо-противных сборищах и некоего Тура сатану и прочие богомерзкия скареды промышляюще вспоминают». В святые вечера (Святки), о чем свидетельствует

М. Чулков, от Рождества до Крещения в честь тех же идолов Коляды и Тура поют так званые «подблюдные» песни, устраивают игрища, рядятся в «хари» и т. п. В Украине на Рождество и на Новый год водили по селу быка-полазника, провозглашали при этом здравицы и пожелание добра. На Новый год на Днестре ходят с быком, напевая:

Ой, Тур! Тур! Голубчик —

Ой, оглянись да поклонись!

Гость|15.01.2016 19:56|

Тур воплощает свет возрождаемого на Коляду солнца. Обычай заводить в хату бычка в первый день Рождества сохраняется в Поднестровье, Сербии, Валахии. В Болгарии известны предания о жертвовании богу Торку.

Тур – тотемное животное древних славян. У славян был культ божества Тура. Очевидно, он был непосредственно связан с тотемным культом животного, которое позже могло стать символом мужской силы, плодородия, солнечным божеством. Рога Тура имели у древних славян символическое значение, они символизировали солнечные лучи, их покрывали золотом. Быков и волов резали в честь богов, приносили в жертву. Их изображение часто встречается у славян на предметах быта, которые найдены археологами.

Раскопки свидетельствуют, что почитание божества Тура в древнем Киеве происходило на Подоле. Во время археологических исследований под Киевом было найдено капище (так называемую Турью божницу, о которой есть упоминания в русских летописях), в жертвеннике которого находилось несколько десятков черепов с рогами.

Гость|15.01.2016 20:01|

Коляда.

В славянской мифологии воплощение новогоднего цикла и мифическое существо, схожее с Овсенем и Божичем. Имя этого божества упоминается в Густинской летописи. Некоторые исследователи считают, что Коляда (Коледа) – бог пиршества и мира, благословения жилищ, праздников и подарков. Иные же, что Коляда – божество зимнего солнца, которое рождается, языческая мать солнца.

Празднования в честь этого божества, в честь возрождения солнца – 24 декабря по старому календарю в виде игрищ с песнями. С языческими элементами оно сохранилось до сих пор, только христианство приурочило праздник Коляды к Рождеству, отстранив его название. Но первоосновы языческого праздника остались в песнях-колядках. Суть праздника состоит в обрядах, связанных с пожеланием урожая и достатка: хождение с плугом, засевание зерном, величальные песни в честь господаря (хозяина), вождение тотемных животных (козы, медведя), ворожение. Колядовать – жертвовать Коляде. Возглавляли процессию сбора даров в честь солнца жрецы, которых позже сменил атаман (Береза).

Иногда Коляда – это сноп, который приносили в дом на Рождество (у поляков), кукла «колед» (у хорватов). Иногда – это сами подарки: обрядовое печенье, каравай и т. п.

Гость|15.01.2016 20:31|

В наше время могут и морду набить,если по дворам шататься.

Гость|15.01.2016 20:34|

Полазник, подлазник, палезник, полажайник – в славянской мифологии и новогодней обрядовости персонаж, который приносил плодородие и счастье. Полазник – первый посетитель дома в Новом году, на Введение. Иногда – животное (овца, коза, теленок); у поляков – рождественская ель. Этот персонаж общеславянский.

Гость|15.01.2016 20:36|

Согласно поверьям, Полазник приносит в хату счастье или несчастье. Наилучшей приметой было, когда приходил юноша из богатой семьи или молодой прохожий с деньгами, опрятно и не бедно одетый – тогда в хате будет достаток, болезни и беды обойдут стороной. Вообще, мужчина считался хорошим Полазником, на удачу; после его посещения ожидали рождения детей и животных мужского пола. Плохой приметой

была старая женщина. Потому старики на Введение, на Рождество, на Пасху ни к кому не ходили. В честь Полазника устраивали угощение, он выбивал из бадняка искры, приговаривая заклинания о плодородии скота, провозглашал здравицы.

Считалось, что в день, когда ходит Полазник, не годится идти что-нибудь брать взаймы у соседей. Это не вещало удачи ни тем, кто одалживает, ни тем, кто берет взаймы. Часто хозяин утром заводил в хату Полазника-животное, чтобы хороший был приплод. Молодые хозяева иногда хитрили: рано утром выходили на подворье и потом спешили в хату, чтобы самому быть первым Полазником.

Гость|15.01.2016 20:40|

Дааааа....В квартирах одичали капитально,кого куда прет,кого в церковь,кого к богу Перуну, а нам в деревне некогда почитать всех этих божков, и откуда придумали ,кто куда кого водил,какого быка?..... кто во что горазд,тот и выдумывает, х..ом груши околачивает.

Гость|15.01.2016 20:51|

Ко мне позвонят - головы отрублю реально!!!

Гость|15.01.2016 21:01|

даааа, чёт не похожи они на приносящих удачу и достаток... потасканные какие то... плохо одетые

Гость|15.01.2016 22:34|

Такого "лядования" нам не надо. Лучше уж "ролевые игры".)))

MapциПанкa|15.01.2016 22:39|

Я сегодня узнала об измене своего мужчины! я обещала никому не верить, потому что предыдущие отношения были тяжелыми и закончились тяжелым разрывом. Вместе были всего лишь 7 месяцев. Случилось это месяц назад, после этого он приехал ко мне на работу бухой и начал делать предложение руки и сердца. у него такие длительные отношения впервые, долго и красиво ухаживал, клялся что никого так не любил и никогда не предаст!!! обнаружила переписку в его телефоне. он говорит не изменял, я рядом был в машине сидел, а друзья пошли. Поверила *****!!! сегодня вдруг решила написать с его телефона другу типо прикрой меня. Так он и сдал его с потрохами!!! а он ревет говорит жить не могу, я умру без тебя!!!! и где логика объясните мне. я его выгнала

Гость|15.01.2016 22:43|

какие фантазии...))

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость