Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|21 сен 2018|00:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+9oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  77.75  |  $  66.47
29.07.2015|17:07

В Зеленом зале Пензенской картинной галереи вывешены три полотна Ивана Айвазовского: «Приморский город. Вид Ялты», «Ночь» и «Утро».

Они сразу обращают на себя внимание. Эти жемчужины коллекции картинной галереи были подарены ей более 100 лет назад губернатором Селиверстовым. В день рождения художника они даже смотрятся как-то по-другому.

«Посмотрите, как прописаны блики на воде. Ощущаешь, будто стоишь на пирсе и смотришь на спокойное море», - отметил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

За свою долгую творческую жизнь Иван Айвазовский создал сотни картин, которые сейчас находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Стоимость некоторых из них достигает нескольких миллионов долларов. Такие деньги готовы платить ценители живописи за фирменный почерк одного из лучших маринистов всех времен и народов.

«Иван Константинович так говорил о своем творчестве: «Человек, не способный сохранить впечатления живой природы, может стать отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истинным художником - никогда. Писать молнию, всплеск волны, порыв ветра немыслимо с натуры. Художник должен запоминать их», - процитировала мастера сотрудница картинной галереи Ольга Зинченко.

0
0
0
0
 
Гость|29.07.2015 19:14|

Застрожный - специалист по живописи???

Гость|30.07.2015 09:47|

очень красиво! мой любимый художник!

Гость|30.07.2015 10:08|

Гость писал(a):

Застрожный - специалист по живописи???
АХА_ХА_ХА

Гость|30.07.2015 10:50|

«Посмотрите, как прописаны блики на воде. Ощущаешь, будто стоишь на пирсе и смотришь на спокойное море», - отметил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Световые блики, Кирилл Владимирович, не прописываются, а наносятся на холст пастозно на завершающем этапе работы над картиной. Блик самое светлое место на предмете, расположено там, где свет источника отражается от поверхности изображаемого предмета (в этом месте на зеркальной или глянцевой поверхностях будет отражение самого источника света).

Гость|30.07.2015 11:34|

Про световые блики очень все подробно изложено в пособиях для начинающего художника

Гость|30.07.2015 11:48|

«Посмотрите, как прописаны блики на воде. Ощущаешь, будто стоишь на пирсе и смотришь на спокойное море», - отметил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный

Ржу не могу. Как море может быть спокойным, если оно живое, а его поверхность состоит из солнечных бликов? Как можно отрицать законы релятивистской динамики, основные законы геометрической оптики

в волновой физике (отражение и преломление оптических волн)???

Гость|30.07.2015 11:54|

Гость писал(а)

Световые блики, Кирилл Владимирович, не прописываются, а наносятся на холст пастозно на завершающем этапе работы над картиной

При этом художник, для передачи динамики движения, буквально лепит форму волны мазками. Или напротив, если им поставлена задача передать статику, обобщает всю поверхность холста

Гость|30.07.2015 11:57|

Нда, маловато познаний у Кирилла Владимировича в технологии живописи

Гость|30.07.2015 11:58|

А еще директор...

Гость|30.07.2015 14:39|

А цена события?

Гость|30.07.2015 14:47|

Перевесили картины. Да и только

Гость|30.07.2015 14:49|

Гость писал(a):

Нда, маловато познаний у Кирилла Владимировича в технологии живописи
Он не художник, ему можно. Да и ты недалёко: в живописи не технологии, а техники.

Гость|30.07.2015 16:07|

После просмотра картин в Феодосии - смотреть эти мелкие картинки не интересно. Айвазовского нужно смотреть в больших картинах - вот где сила и красота.

Два раза ходил в Феодосии смотрел, окажусь там еще раз - обязательно и третий схожу.

Гость|02.08.2015 20:03|

у айвазовского более 7000 картин,большинство в америке.

Имя: Гость