Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|18 авг 2018|07:45
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+10oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  76.18  |  $  66.88
13.07.2015|15:56

Более 1 000 человек посетили традиционную Тихвинскую ярмарку в селе Радищево Кузнецкого района.

В XVIII веке ее учредила родственница писателя Александра Радищева Варвара. Свое название ярмарка получила в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. С тех пор мероприятие проводится ежегодно, и атмосфера на нем царит такая же, как и 250 лет назад.

Дорогих гостей - чиновников областного правительства - встретили хлебом-солью и сразу увели танцевать. Традиционные крестьянские пляски дались представителям власти легко.

На ярмарке было раздолье для мастеров и крестьян. Туда привезли выращенные овощи, продукты с подворья, горячие пироги и домашний квас. Отдельно работали восточный базар и блошиный рынок.

Мастерицы учили всех пришедших вязанию, вышивке, плетению кружев. Молодежь тем временем пробовала свои силы в национальных забавах - билась мешками и перетягивала канат.

Тихвинская ярмарка работала целый день и завершилась на лирической ноте: к бюсту Александра Радищева люди принесли цветы и венки. Это дань уважения знаменитому земляку.

0
0
0
0
Гость|13.07.2015 20:18|

Замечательная ярмарка, были там 5 лет назад. Организуют всегда классно. Артисты замечательные и народу нравится.

Гость|14.07.2015 07:43|

Воззрения Радищева были найдены «противными закону божьему, десяти заповедям, Священному писанию, православию и гражданскому закону». Книгу Радищева, уничтожили, а его как «бунтовщика хуже Пугачева» приговорили к смертной казни, которая была заменена 10-летней каторгой.

Гость|14.07.2015 09:48|

А не в РадищевО ли???

Гость|14.07.2015 12:09|

да, в селе Радищево, на территории усадьбы! Отличная ярмарка, да день был хороший!

Гость|14.07.2015 12:24|

Гость писал(a):

А не в РадищевО ли???
Уважаемый, когда же Вы уже выучите правописание? В селе РадищевО, но в РадищивЕ (((Надоел уже со своей безграмотностью

Гость|14.07.2015 12:25|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А не в РадищевО ли???
Уважаемый, когда же Вы уже выучите правописание? В селе РадищевО, но в РадищивЕ (((Надоел уже со своей безграмотностью
.... но в Радищеве (извиняюсь)

Имя: Гость