Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|21 июн 2018|09:52
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+27oC
Завтра | Ясно |
  73.61  |  $  63.62
03.07.2015|16:33

По традиции Лермонтовский праздник открылся в центре Пензы - в сквере, который носит имя великого русского поэта. По аллеям прогуливались юноши и девушки, как будто сошедшие со страниц поэмы Михаила Юрьевича. В исторических образах они чувствовали себя уютно.

«Довольно необычно, но каждый раз, когда надеваешь костюм, все больше погружаешься в эту эпоху», - отметил житель Пензы Артур Шакирзянов.

«Как ни странно, в таком платье гораздо проще танцевать, движения получаются более плавные», - призналась пензячка Елена Подлесных.

Лермонтовский праздник начался с возложения цветов и венков к бюсту поэта. После этого все желающие могли выйти и почитать у микрофона стихи или спеть песню.

Каждый пензенец знает как минимум одно четверостишие Лермонтова. Читать любимые строчки во всеуслышание вызывались лишь единицы, но остальные с удовольствием декламировали в беседе.

Посетить Лермонтовский праздник почитают за честь поклонники поэзии со всего мира. И сейчас, как и 200 лет назад, Михаил Юрьевич близок и понятен разным поколениям.

«Писал стихи о жизни, о нас. Я думаю, что люди мало изменились с той поры», - отметила жительница Пензы Валентина Вишнепольская.

Лермонтовский праздник продолжится 4 июля в музее-заповеднике «Тарханы». Туда пообещали приехать Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, актер Андрей Соколов и певица Людмила Рюмина.

Начало мероприятий намечено на 11:00. Автобусы для всех, кто хочет отправиться в «Тарханы», будут поданы на площадь Ленина в 7:30.

0
0
0
0
 
Гость|03.07.2015 18:37|

Прекрасное мероприятие! Не оскверненное тлетворным влиянием Русского географического общества!

Гость|03.07.2015 18:44|

Аллаверды!!!

Гость|03.07.2015 18:56|

А где Шилов Женег? Он че стихи Лермонтова не любит что ли?

Гость|03.07.2015 19:15|

Гость писал(a):

А где Шилов Женег? Он че стихи Лермонтова не любит что ли?
Не показали. Я почти рядом стоял. Концерт был интересный и большой, жаль, что ничего не записали.

Гость|03.07.2015 19:21|

Какая пичалька :( Шилов походу стал непоказной. Ну пральна, хватит народ смешить пустым словоблудством.

Гость|03.07.2015 20:37|

Гость писал(a):

Шилов походу стал непоказной. Ну пральна, хватит народ смешить пустым словоблудством.
Просто лимит на показ дебилов исчерпан)))))))

Гость|03.07.2015 20:52|

А может Шилов просто рубашку заляпанную жиром постирать не успел?

Гость|03.07.2015 21:22|

Мне ночью Лермонтов приснился

Сблестящей саблей и на коне

И говорит мне здраствуй тёзка

Напиши ты обомне.

Ну что писать тебя уж нету

А жизнь такая как тогда

Опять помещики у власти

И так-же всё течёт вода.

Гость|04.07.2015 09:12|

ПОСЛАНИЕ

Катерина, Катерина!

Удалая голова!

Из святого Августина

Ты заимствуешь слова.

Но святые изреченья

Помрачаются грехом,

Изменилось их значенье

На листочке голубом.

Так, я помню, пред амвоном

Пьяный поп отец Евсей,

Запинаясь, важным тоном

Поучал своих детей;

Лишь начнет — хоть плачь заране...

А смотри, как силен Враг!

Только кончит — все миряне

Отправляются в кабак.

М.Ю. Лермонтов

1835 или 1836

Гость|07.07.2015 22:23|

Пьяный поп отец Евсей,

Запинаясь, важным тоном

Поучал своих детей;

Лишь начнет — хоть плачь заране...

А смотри, как силен Враг!

Только кончит — все миряне

Отправляются в кабак

И ТАК ТОПЧЕМСЯ НА ОДНОМ МЕСТЕ С 1835г. УЖАС.....

Имя: Гость