Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|22 сен 2017|05:47
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+5oC
+15oC
Завтра | Ясно |
  69.26  |  $  58.22
 
01.06.2015|13:36

В селе Пазелки Бессоновского района прошел большой праздник.

«Мы назвали торжество Большим эрзянским днем, чтобы эрзяне смогли проводить весну и встретить лето, как это было принято у их предков», - разъяснил организатор праздника Сергей Мальцев.

Участники праздника катались на высоких качелях, рассматривали поделки и сувениры, выполненные народными умельцами. Мальчишки мерялись силами в национальных видах спорта. В казане томилась знаменитая селянка из свежей говядины.

Кульминацией торжества стал старинный обряд, который на Пензенской земле в последний раз проводился в середине VII века. Его участники зажгли свечу и помолились высшим силам о плодородии. После этого всех угостили караваем.

Затем представители разных национальностей взялись за руки, образовав огромный хоровод. Завершился мордовский праздник на закате.

0
0
0
0
Гость|01.06.2015 14:08|

Небось радетель пазелских дорог с похмела мается.

Гость|01.06.2015 14:17|

Во фляге гуляла брага,а в бутылях ждал самогон ( вискарь ).

Гость|01.06.2015 14:19|

Зделайте дорогу на Пазелку,уже нет терпенья ждать.

Гость|01.06.2015 14:23|

Не надо вам дорог.Чем дольше вы будете отрезаны от цивилизационного мира,тем дольше сохраните свою самобытную культуру.

Гость|01.06.2015 14:38|

и называть не ЭРЗЯ а мАрдва.

Гость|01.06.2015 14:43|

Гость писал(a):

и называть не ЭРЗЯ а мАрдва.
Чаво ты понимашь то?

Гость|01.06.2015 14:45|

праздник прекрасный очень нужный и важный почти каждый в пензе имеет мордовские корни и только недалекие люди это скрывают

Гость|01.06.2015 14:45|

Хоть они что-то т предков сохранили...

Гость|01.06.2015 15:58|

Молодцы!!!!Все замечательно организовали!!! А вот Дорога подводит!!! Срочно нужно делать!))))....... Отдохнули отлично!

Гость|01.06.2015 16:01|

Огромное спасибо молодежи, которая организовала очередной раз своим землякам и не только этот замечательный праздник.Ни копейки от бюджета .Все:сцена построена, качели, обеды, ведущие ,артисты. игры национальные- все на собственные средства.Поклон большой вам, ребята, от всех ЭРЗЯ России. Сергей Мальцев. Алексей Суркин, павел Фомин, коллектив "Чевгелина" и многие . многие другие кто показывает пример всей России.Дай бог. чтобы этот огонь не погас в вашей душе

Гость|01.06.2015 16:03|

Интересно, а Главе района не стыдно, что каждый год праздник. а ни рубля не закладывается? Во время выборов только вспомнят о народе..

Гость|01.06.2015 16:07|

И никакие не мордва.Есть 3 субэтноса: эрзя. мокша и шокша.И каждый должен сохранять и развивать свою культуру.Любишь свою, тогда и другие народы тебе интересны.Сюкпря. Пазелговцам.пусть все завидуют и радуются. что есть такой уголок

Гость|01.06.2015 16:10|

Я получила одно .хорошее настроение. !!! Процветания и всех благ Эрзянской культуре и народу Бережно храните свой язык. эрзяне !!!

Гость|01.06.2015 19:45|

Очень рад за малую родину моего деда и сам люблю там бывать, замечательное место Пазелки!

Спасибо и низкий поклон тем кто возрождает традиции села!

Гость|02.06.2015 03:04|

В седьмом веке точно никаких свечей не было. Никто точно не знает как добывали и поддерживали огонь в очагах. Потому что среди эрьзянского народа не отмечено случаев долгожительства до 14 веков или хранения ежегодной летописи обрядов огня.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость