Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|28 мая 2016|10:53
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+24oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+27oC
Завтра | Ясно |
  73.85  |  $  66.04
 
20.02.2015|17:10

Почти 20 лет бесценные материалы по краеведению пролежали в письменном столе доктора исторических наук, профессора ПГУ Владимира Первушкина. Благодаря поддержке общества краеведов, мордовской автономии и близким ученого книга «Средневековая культура мордвы» все-таки вышла в свет.

Сам историк назвал данные, собранные им воедино, редкой фактурой, поскольку у мордовского народа не было своей письменности.

«Материал приходилась собирать по крупицам: из археологии, из фольклора», - отметил ученый.

Презентация новой работы Владимира Первушкина прошла в доме-музее Ульяновых. Рассказывая о книге, он не скрывал: чтобы собрать ценнейшие исторические данные о мордовской культуре, приходилось в прямом смысле доставать их из-под земли, при этом исследовано полторы тысячи погребений.

Значительная часть книги посвящена средневековому быту. «Например тому, как менялась женская мода, что носили, как украшали себя», - пояснил автор.

Пока издано лишь 150 экземпляров книги Владимира Первушкина. Первыми их получили библиотеки районов Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|20.02.2015 21:46

Интересная работа. Спасибо Первушкину.

Гость|20.02.2015 21:50

а там есть истории о том, как четырех мордвинков Петр I на одну борзую собаку в Германии менял?

Гость|20.02.2015 22:35

Шумбрачи! Кода тефне? Вообще мордва название сильно обобщенное. Мокшане и эрзяне между собой существенно различаются и внешним видом, и языком, и как ни странно менталитетом. Пензенская область наверное к мокшанам ближе, а самарская к эрзянам. Не уверен.

Гость|20.02.2015 23:05

Гость|20.02.2015 21:50

а там есть истории о том, как четырех мордвинков Петр I на одну борзую собаку в Германии менял?

-ты чтоль чистокровный?! 200 лет под татаро-монголами были.

Гость|21.02.2015 14:35

Мордва и культура вещи несовместимые.

Гость|21.02.2015 22:24

Гость писал(a):

Гость писал(a):
вот откуда сказки про леших и баба-ягу это мордва всех пугала !!! основа русских сказок это сказки о мордве !
Вот не знал А я все думал чего так в Шемышейку ездить боязно

Генеалогия однако

Гость|21.02.2015 22:31

Я сам из Сибири. Мой отец достаточно рано ушел из жизни но я знал что он "мордвин" т.к. моя бабушка по матери "русская" часто мне говорила - Ууу МОРДВА не русская..., и я с детства понял что МОРДВА это не есть хорошо и соответственно стеснялся и вот я "Русский". Сейчас когда я стал изучать свои корни ( в том числе учить язык) я узнал что я ЭРЗЯ и отец мой ЭРЗЯ и дед ЭРЗЯ... А слово МОРДВА для меня так и осталось чем-то постыдным вроде клички (сопливый, мордатый, тупой...). Очень многие с кем я общаюсь либо был знаком (те кто некогда не жил в МР) редко называют себя мордвой, чаще - русский, стесняются неблагозвучного с русской точки зрения слова. На взгляд иностранца все кто жили в СССР - русские...

Гость|22.02.2015 09:29

Ни мокша, ни эрзя не славяне, а это факт. Задумайся, дрУжище, чпокнутый на вате. Ты сам походу ариец? Сидит, доказывает что он сверхчеловек, пытается это утвердить за счет других. Нарожает же пи....да таких "героев"!!! Ведь от нее другого требуют.

Гость|23.02.2015 17:20

Давайте не будем с соседями ссорится!

В архиве как-то видел листовку черносотенцев с заголовком -Почему мы не любим евреев. Я не антиснмит, но аргументы запомнились своей аргументацией: татары, мордва, чеченцы, казахи и т.д. пришли к нам, в Россию (или были завоёваны, в этом контексте не важно) со своей землёй, мы их ассимилировали (как оказалось - до настоящего времени не полностью!), поэтому они НАШИ, с ними надо жить дружно. А вот иудеи пусть возвращаются на свою родину.

Мордва наша (или мы ихи, какая разница?). Да, они другие до сих пор, ну и что? Неча на них дуться

Гость|21.03.2015 08:43

а где можно купить эту книгу?

Имя: Гость