Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|23 ноя 2017|00:48
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+3oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  69.40  |  $  59.01
 
20.02.2015|14:36

Преподаватель ПГУ Сергей Белоусов обнаружил изображение Пензы начала XIX века в итальянской книге. Прежде ученым не было известно ни одного изображения нашего города того времени.

«Это вид со стороны так называемого Московского тракта, со стороны Саранска», - пояснил Сергей Белоусов.

Он рассказал, что пейзаж нарисовал итальянский офицер, взятый в плен войсками Наполеона. Изображение Филиппо Пизани сделал в своем дневнике. Оригинал документа хранится в одном из музеев Италии. В 2006 году на родине Микеланджело вышел исторический сборник, в котором напечатали материалы из дневника Пизани.

«И в этой книге оказалась репродукция картины с видом Пензы», - уточнил ученый.

В областном краеведческом музее к открытию Белоусова отнеслись с интересом. Один из известнейших краеведов города Александр Тюстин отметил, что он никогда не видел ничего подобного и даже не слышал о существовании изображения Пензы начала XIX века. Теперь мечтает познакомиться с дневником пленного итальянца.

«Здесь Пенза в совершенно новом облике», - подчеркнул он.

Пока самым старым изображением города считается гравюра 1769 года. Но им датируются не дошедшие до нас рисунки, по которым гораздо позднее была выполнена гравюра. К тому же пейзаж, найденный Сергеем Белоусовым, в отличие от нее цветной.

0
0
0
0
 
Гость|20.02.2015 15:13|

Померещилось...

Гость|20.02.2015 15:40|

И что? Теперь нам от радости из штанов выпрыгивать нужно??? -))))))))))))))

Гость|20.02.2015 15:49|

Хороший преподаватель Сергей Вячеславович,учился у него,очень благодарен ему!

Гость|20.02.2015 15:59|

Действительно, интересно!

Гость|20.02.2015 16:01|

На фотке видно дом моего прадедушки

Гость|20.02.2015 16:07|

Вы знаете как я волка из ну погоди в третьем классе рисовал?

Гость|20.02.2015 16:09|

по проэкции он ещё это с воздушного шара рисовал привязанному к драм театру.

Гость|20.02.2015 16:31|

Гость|20.02.2015 16:27

Это что за безмозглая идиотина репортаж делала?

1. "пейзаж нарисовал итальянский офицер, взятый в плен войсками Наполеона"

Это что, войска Наполеона в Пензе стояли, что ли? Как наполеоновский пленный мог сделать чертеж Пензы? И вообще Наполеон в России с итальянцами, пор мнеию этого существа, воевал?

2. "В 2006 году на родине Микеланджело вышел исторический сборник". Микеланджело жил когда? Он что, тоже у Наполеона в плену был?

3. "Пока самым старым изображением города считается гравюра 1769 года".

И? Что "изображение Пензы начала XIX века в итальянской книге" теперь станет более ранним? 1769 год -это какой век?

Ну 11 анал, ну дебилы!

Ну по сравнению с белоыпкиным это скски

Гость|20.02.2015 16:44|

Ребята подскажите что за кафедра ПГУ. Написали заведующий кафедрой ПГУ. У нас есть такая кафедра?

Гость|20.02.2015 16:51|

Гость писал(a):

Ребята подскажите что за кафедра ПГУ. Написали заведующий кафедрой ПГУ. У нас есть такая кафедра?
А ты что, самый умный чтоль? Ты, может, все кафедры наизусть помнишь? Вот тут один тпридурок тоже вылупался, дескать "на дне" - это пьеса не Достоевского, как будто сам все пьенсы Достоевсого наизксть помнит! Журналисты 11 канала - это наиболее образованные и эрудированные из всех, туда, между прочим, не каждого берут. Ниабезтельно знать какие-то подробнести, главное облшадать общей эрудицей - и она в отличии от вас форумных писак, прослеживается.

Сами добейтесь сначала!

Гость|20.02.2015 18:07|

Два комментария по существу:

1) В переводе с итальянского на русский надпись под пейзажем переводится так "Вид губернского города Пенза в направлении дороги от Саранска на север";

2) Корреспондент действительно допустила серьезную ошибку. В интервью речь шла о военнопленном из армии Наполеона (а не взятый в плен войсками Наполеона), который летом 1814 года оказался в Пензе. Ссылки по Италии выглядят весьма неубедительно.

Гость|20.02.2015 18:36|

Гость писал(a):

Ты, может, все кафедры наизусть помнишь? Вот тут один тпридурок тоже вылупался, дескать "на дне" - это пьеса не Достоевского, как будто сам все пьенсы Достоевсого наизксть помнит! Журналисты 11 канала - это наиболее
тов.преподаватель,не ругайтесь

Гость|20.02.2015 18:38|

динамика отношений старика с молодой любовницей

Гость|20.02.2015 18:46|

Это бесподобное изображение! Просто невероятно! Гора и лес на месте, а перед ними под горой (на месте ЖД района и Пушкинской улицы) - чистое поле (вероятно огороды и выпасы) с крепостью какого-то монастыря! Всего каких-то несчастных 200 лет назад. И за этот короткий срок умудрились изгадить город до состояния грязного зверинца...

Гость|20.02.2015 18:50|

Сергей Владиславович профессионал в своем деле, и вероятность ошибки и погрешности в его исследованиях сводит к нулю ! Побольше бы таких ученых и преподавателей!

← Ctrl пред.
1234567
след. Ctrl →
Имя: Гость