Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|24 ноя 2017|18:07
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-1oC
Завтра | Снег |
  69.33  |  $  58.53
 
03.12.2013|18:18

В здании гимназии № 4 прошел городской этап областной олимпиады школьников по истории и культуре Пензенского края. В ней приняли участие около 150 учащихся 7-11-х классов.

Олимпиада сложная, разделена на несколько секций: местная география, экология, литературное краеведение и, конечно же, история - одна из важнейших дисциплин.

«Ни одну область науки невозможно понять без исторического подхода. Говоря о географии, экономике Пензенского края, мы, безусловно, касаемся истории, так как то, что мы имеем на сегодняшний день - результат определенных исторических событий», - подчеркнула председатель жюри олимпиады Юлия Качалина.

Вопросы олимпиады не из мира вселенских аксиом и глобальных закономерностей. Все близкое, родное. Чем живут обитатели местных лесов и рек? Почему Терновка 350 лет назад была диким полем? Как взрослел Михаил Лермонтов в Чембарской деревне?

Участник олимпиады Герман Осипов привел примеры испытаний: «Нужно проложить экскурсионный маршрут по «Тарханам», определить авторство приведенных стихотворений».

Кроме того, краеведческая олимпиада в этом году стала многонациональной. Это буквально

конкурс антиглобалистов.

«Задания предложены на несколько языках: русском и татарском, двух диалектах мордовского (мокша и эрзя). Если учащийся выбирает какой-то другой язык, кроме русского, время, отведенное на выполнение заданий, для него увеличивается», - пояснила председатель жюри секции лингвистического и литературного

краеведения Ольга Христолюбова.

По словам членов жюри, победителями этой олимпиады станут только истинные патриоты Пензенского края.

0
0
0
0
 
Гость|03.12.2013 20:50|

обязательно какое-то чучело в хиджабе присутствует

Гость|03.12.2013 21:22|

сам ты чучело

Гость|03.12.2013 21:35|

Гость писал(a):

обязательно какое-то чучело в хиджабе присутствует
Вопрос: кто и зачем, разpешил? И кто и зачем снимал?

Гость|04.12.2013 00:28|

Мы закрываем доступ тебе.

Гость|04.12.2013 06:55|

Гость писал(a):

сам ты чучело
покажи личико

Гость|04.12.2013 08:37|

penzainform.ru писал(a):

Если учащийся выбирает какой-то другой язык, кроме русского, время, отведенное на выполнение заданий, для него увеличивается
И никакой дискриминации русского языка? А не перебор ли уже часом?

Гость|04.12.2013 11:13|

Решили перессорить всё местное население такими мероприятиями. Теперь за такие "примиряющие" мероприятия строго спрашивают. И чем вам, "педагосы", не угодил титульный русский язык? Вы на нём сначала научитесь объясняться, а потом уж свой мордовский учите! А хиджаб запрещён даже в Дагестане. А у нас халифат устроили.

Аналогичные требования к внешнему виду учащихся уже введены в ряде регионов страны, в том числе в Башкортостане, Адыгее и Дагестане.(решение Верховного суда июль 2013)

Гость|04.12.2013 12:06|

И кстати, если уж вы такие краеведы, то должны знать, что коренных народов в Пензе четыре: русские, татары, мордва и чуваши. А где на чувашском языке? Или чуваши хуже мордвы? Эх вы , тупоголовенькие папа пря.

Гость|04.12.2013 16:22|

хиджаб снять,а лопочет пусть на каком угодно наречии

Имя: Гость