В Бессоновке открылся первый в России музей, вся экспозиция которого посвящена самому знаменитому овощу района, красе и гордости местных аграриев - золотистому луку.
«Мы видим здесь фотографии тех, кто своим трудом увековечил бессоновский лук и труд сельского работника-луковода», - заявила во время церемонии открытия заслуженный агроном России Валентина Сочнева.
Бессоновка обрела славу луковой столицы губернии еще в XIX веке. Благодаря этому овощу село росло и развивалось, богатело, обеспечивая местных жителей стабильной работой. Именно золотая луковица красуется и на гербе района, символизируя трудолюбие сельчан, их единство и связь с прошлым.
Сорт «русский золотистый» знали и далеко за пределами России.
«В советские времена наш лук отправляли за рубеж - его покупала даже армия НАТО», - напомнил глава администрации Бессоновского района Вячеслав Вашаев.
По словам председателя Совета женщин при администрации Бессоновского района Натальи Ксенофонтовой, в 1970-х годах август и сентябрь в Бессоновке были временем праздников: золотистый лук сетками сдавали на продажу.
Кстати, в этом году 17 сентября в Бессоновке будет впервые отмечаться и новый праздник - День лука. Его приурочат к 350-летию села.
Новости по теме
- История Пензы: За администрацией Пензы установлена военная техника
- Молодого бессоновца отправили в колонию за ограбление пензячки
- Из 2 поселков Бессоновского района невозможно добраться до М-5
- Посещение «Тархан» сделают бесплатным для супругов «со стажем»
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- История Пензы: Молодой учитель выражал недовольство знаниями Белинского
- В центре Пензы археологи провели спасательные работы
- Музей народного творчества в Пензе пока не планируют ремонтировать
- В день рождения Лермонтова пензенцы смогут бесплатно посетить «Тарханы»
Последние новости
- Подпорной стенкой у «Грота» займутся в 2026 году
- Подготовлен проект реставрации колокольни в Наровчате
- В управлении культуры ответили, будет ли елка на Юбилейной площади
- Треть жителей ПФО планируют культурный отдых на каникулах
- В Пензе отреставрировали крышу старинного дома на ул. Куйбышева
- На улице Кирова в Пензе появится новая скульптура
- Услугами туристского центра в Пензе воспользовались 5 000 человек
- 9 декабря в Пензе отметят День Героев Отечества







