Впервые в Пензу на межрегиональный фестиваль патриотической песни «За Россию, десант и спецназ» со всей страны съехались барды и вокально-инструментальные ансамбли, поющие о войнах ХХ века и братстве десантников.
Фестиваль носит имя нашего земляка Василия Глазунова, первого командующего ВДВ. Песенный марафон начался в столице.
«Конкурс родился сам собой, мы специально ничего не придумывали. Обычно 2 августа во многих субъектах устраиваются концерты, каждый из которых по-своему оригинален. Мы просто решили собрать лучших исполнителей в Москве», - рассказал председатель центрального совета Союза десантников России Павел Поповских.
Фестиваль также проходил в Комсомольске-на-Амуре, Самаре, Омске. Принять участие в пензенском мероприятии хотели около 70 ансамблей и исполнителей, но в финал вышли всего 13.
«Единомышленники собираются в первую очередь для общения. Для нас это самое главное», - подчеркнул солист ансамбля «Гвардия» Олег Малышев (г. Самара).
В результате лауреатами I степени фестиваля «За Россию, десант и спецназ» стали авторы-исполнители Владимир Землянский из Малой Сердобы и Олег Сумбаев из Бессоновки. Лучшим ансамблем признана самарская «Гвардия». Музыкальный коллектив «Солдаты России» получил Гран-при.
Новости по теме
Последние новости
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали






