Пензенский полицейский требовал 150 тысяч за мнимое влияние на суд

Читать новость на сайте

В Пензе 36-летний бывший сотрудник полиции осужден за покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

Мужчина работал старшим инспектором отдела иммиграционного контроля регионального управления МВД. В декабре 2018 года он встретился с пензенцем, который представлял интересы гражданина Грузии, осужденного за мошенничество в крупном размере и подлежащего депортации.

Полицейский пообещал, что за 150 тысяч рублей добьется того, что Городищенский районный суд откажет УМВД в иске о помещении гражданина Грузии в центр временного содержания иностранных граждан.

Суд действительно отказал в таком иске из-за состояния здоровья иностранца, и тот сам уехал из России.

Однако полицейский-мошенник в феврале 2019 года по телефону и в переписке продолжал убеждать представителя интересов иностранца в том, что именно он сыграл решающую роль в принятии судебного решения, и требовал вознаграждение.

После того как деньги поступили на счет инспектора, его задержали сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности ведомства.

«Суд назначил бывшему сотруднику полиции наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение