Уж сколько раз твердили миру, что информацию о банковских картах нужно хранить в строгом секрете и не выдавать ее по телефону, даже если собеседник называет себя сотрудником финансового учреждения. Но только все не впрок.
Очередной жертвой мошенников стал зареченский пенсионер. Ему позвонили.
«Сказала: вашу карточку пытаются взломать. Я переспросил. Она снова то же самое сказала: номер карты пытаются взломать, надо все проверить. Я чего-то взял да сказал», - пояснил потерпевший.
Потом он продиктовал реквизиты еще одной карты, а также коды, которые приходили к нему в виде СМС.
«Там написано, что только мошенники спросят, но я как-то ноль внимания», - добавил мужчина.
«Используя полученную от жителя города Заречного информацию о реквизитах банковских карт, злоумышленница похитила с его банковских счетов более 120 тысяч рублей», - сообщил заместитель начальника МО МВД России по ЗАТО Заречный Александр Михайлов.
Доверчивому пенсионеру повезло, его обидчицу нашли - в Санкт-Петербурге. Она была доставлена в Пензенскую область и сейчас дает показания.
«Большинство людей отказывается, потому что масса информации, все уже знают об этом: и радио, и Интернет, и телевидение об этом сообщают. Многие люди просто не ведутся на диалог - и все. А есть такие, что и по телевизору видели, слышали, что им там говорят, но при этом все равно выкладывают», - рассказала задержанная.
Она возместила нанесенный ущерб зареченцу. Но поимка таких злоумышленников весьма трудна, поэтому полицейские в очередной раз напоминают гражданам о бдительности.
Новости по теме
- Обыски в мэрии: стали известны подробности дела о мошенничестве
- В здании администрации Пензы прошли обыски
- Пенсионеры могут узнать новый размер своей пенсии
- Зареченского чиновника назвали супергероем за одну привычку
- Многодетная мать-одиночка попала под уголовное дело в России из-за обратного перевода
- Пензенский пенсионер оплатил 213 поездок чужой картой
- Россиян предупредили о росте «бабушкиных схем» при продаже машин
- Пензячка спрятала в ботинках 450000 рублей для мошенников
- «Схема Долиной»: в Госдуме задумались о защите покупателей жилья
- В Заречном песок испортил радость от обновления сквера Демакова
Последние новости
- В Нижнеломовском районе рабочий упал с эстакады
- Обыски в мэрии: стали известны подробности дела о мошенничестве
- В здании администрации Пензы прошли обыски
- В Пензе пенсионер превратил в арсенал свой диван
- В Пензе будут судить пенсионера, сбившего велосипедиста на Бугровке
- Военнослужащий из пункта отбора украл у контрактника 821 185 рублей
- 37-летнему пензенцу грозит суд за экстремистские публикации
- Задержаны пензенские подростки, поджегшие религиозную книгу
- В Пензе 5 человек осуждены за незаконные денежные операции
- В Пензе сотрудника ОАО «РЖД» осудили за взятки






