В Пензе бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 4 обвиняют в получении взятки в крупном размере через посредника.
По данным следствия, в марте 2015 года один из заключенных предложил мужчине, являвшемуся начальником центра трудовой адаптации осужденных, составить в отношении него положительные рапорты-характеристики о якобы добросовестном отношении к труду для перевода его в колонию-поселение и условно-досрочного освобождения.
Замначальника согласился сделать это за 500 тысяч рублей, указав, что взятку нужно будет передать частями через посредника, и сообщив номер банковской карты. Она принадлежала его водителю, также отбывающему наказание в колонии.
В период с апреля 2015 года по август 2016-го заместитель руководителя лично составил положительную характеристику, хотя знал, что осужденный не работает и не заслуживает поощрений. Он поручил подготовить такие же рапорты и нескольким своим подчиненным.
В мае 2016 года на заседании административной комиссии ИК-4 заявление осужденного об изменении вида исправительного учреждения было удовлетворено, однако Железнодорожный районный суд отказал в удовлетворении представления начальника исправительного учреждения.
Через месяц замначальника посоветовал осужденному самостоятельно обратиться в суд с аналогичным ходатайством, и в августе сотрудники колонии составили для него еще одну положительную характеристику.
В итоге суд это ходатайство удовлетворил. Мужчину перевели в колонию-поселение при ИК-4, и тот устроился на работу водителем своего покровителя.
«За свои незаконные действия заместитель начальника исправительного учреждения получил через посредника взятку в виде денег в размере чуть более 180 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Новости по теме
- Экс-чиновнице Вере Фейгиной изменили меру пресечения
- В Пензе бывшему директору МУП вынесли приговор за взятку в 1,8 млн
- Двух пензенских адвокатов обвинили в мошенничестве на 2,7 млн рублей
- В Пензенской области иностранец попытался подкупить полицейского
- Вере Фейгиной вновь продлили срок пребывания под стражей
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- Среди осужденных провели конкурс православной живописи
- В Пензе осужденные приняли участие в торжественном молебне
- Экс-главе администрации Мокшана вынесли приговор за взятку
- В Пензе осужденный попытался за взятку получить телефон
Последние новости
- Пензенский мститель обокрал склад с крышками для консервации
- ДТП на ул. Белинского в Кузнецке: на водителя завели уголовное дело
- Пензенца осудили за вымогательство денег у подростка
- Сердобчане поговорили с мошенником по видеосвязи и потеряли 1 млн руб.
- Житель Белинского спрятал наркотик в почтовом ящике
- Пензенцу вынесли приговор за убийство матери с особой жестокостью
- 16-летний пензенец заставил 8-летнюю девочку записывать интимные видео
- В Пензенской области пресекли канал незаконной миграции
- Покатался на ВАЗе: 15-летнего пензенца подозревают в угоне
- В Пензе паре вынесли приговор за покушение на сбыт героина






