Завершено расследование дела в отношении А. Зуева и членов его ОПГ

Читать новость на сайте

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении лидера организованной преступной группы «Зуевские», депутата Законодательного собрания пятого созыва Андрея Зуева, и четырех ее активных участников.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, организованной группой).

По версии следствия, в конце 1990-х - начале 2000-х годов Андрей Зуев, преследуя цель систематического незаконного обогащения и взятия под криминальный контроль предпринимателей, создал ОПГ «Зуевские» и до 2007 года лично руководил ей, а также принимал участие в преступлениях. В банду вошли в основном уроженцы поселка Чаадаевка Городищенского района, дружившие и вместе занимавшиеся карате кекусинкай.

«Наладив преступную деятельность, эта группа приобрела устойчивость и с помощью совершения тяжких преступлений завоевала свое место в преступной среде, умножая доходы за счет вымогательств, криминального покровительства коммерческих структур и других преступлений», - говорится в пресс-релизе регионального СУ СК РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Зуевские» вербовали новых членов, приобретали оружие, создавали общий бюджет. Для прикрытия преступной деятельности Зуев организовал частное охранное предприятие.

В ходе следствия Зуев и другие лица свою вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью. По их словам, они также принимали участие в ряде других противоправных действий, уголовное преследование по которым прекращено в связи с истечением срока давности. В их числе - причинение огнестрельного ранения, повлекшее тяжкий вред здоровью, поджог нескольких магазинов, транспортных средств и пекарни.

«Уголовное дело расследовалось более одного года, его объем составил 42 тома, из них 12 - только обвинительное заключение. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», - резюмировали в пензенском СУ СК РФ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение