Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|15:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сотрудники полиции Спасского района при проведении санкционированного обыска в доме 53-летнего местного жителя обнаружили пять банок с порохом общим весом около 900 граммов.

Эксперты признали находку взрывчатым веществом метательного действия, за незаконный оборот которого предусмотрена уголовная ответственность.

По факту незаконного хранения взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Напоминаем, что на территории Пензенской области продолжается профилактическая акция «Оружие». В рамках данной операции граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности, а также получают денежное вознаграждение.

Так, в 2013 году жители Пензы добровольно сдали в полицию 23 гладкоствольных охотничьих ружья, одно нарезное и одно самодельное, а также 6 733 патрона на общую сумму 116 тысяч рублей.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

В России нужно разрешить свободную покупку пистолетов!

Гость||

От страха перед народом,скоро будут рогатки как метатели булыжников определяться.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

взрывчатым веществом метательного действия

Вообще-то охотничий порох именно так и продается - в банках. Это что-же получается - человек закупился перед охотничьим сезоном, и уже террорист, хранящий дома гранаты?

Гость||

ЕСТЕСТВЕННО

Гость||

Если ты имеешь охотничий билет и лицензию на право хранения и ношения охот. оружия можешь смело хранить у себя порох,а так правильно статья.

Гость||

Ну вот то Мокшан теперь Спасск. Какой хоть порох, если бездымный для охотничьего оружия, то за его хранение не может наступить уголовная ответственность. Надо быть грамотным юристом, чтобы разобраться за хранение каких порохов наступает уголовная ответственность, а зак какие нет. Бездымный порох не является веществом изъятым из оборота или запрещенным, для него установлены исключительно специальные правила продажи, только юридическими лицами, а вот для приобретения и хранения как ни странно особых правил законодательно не установлено. обычная погоня за галками неграмотными полицейскими. Со спичек настрогать и в металлическую трубку набить - взрывное устройство???

Гость||

Если приобрел порох когда-то в магазине, то это законное приобретение, соответственно и последующее хранение законно. Все, что законно введено в гражданский оборот, может находится в нем в рамках установленных ограничений. проще - купил в магазине принеси домой и храни. Решил продать (подарить) соседу - запрещено, т.к. для продажи существуют специальные нормы, только в специальных магазинах разрешено продавать пороха. Правильно - нет такого нормативного акта в котором указано, что запрещается хранение пороха или взрывчатых вещества, которое вы приобрели в магазине. Еще вопрос об умысле на незаконное хранение.

Но, мы живем в России, где показать видимость работы важнее самой работы. Полиции выгодно срубить палку, прокуратуре тоже, а суду лень разбираться, как бывает человеку объснят, что не посодют, если признается -приговор.

Гость||

Гость писал(a):

Со спичек настрогать и в металлическую трубку набить - взрывное устройство???
Естественно.

Гость||

холуи уже и не знают как галочки заработать......люди не общайтесь с теми кто работает в холуевках ...девушки если вы встречаетесь с холуйком - бросайте -если надо эти продадут все и всех за показтели или премию...... а у чела если есть лицензия на гладкий-на его месте бы подал в суд на жолуйню.....и разобрался с тем кто говорливый такой....

Гость||

Для безграмотных,тупых и убогих объясняю:Порох метательное взрывчатое вещество.Класс 1.Метательные ВВ ,это различные пороха-чёрный дымный,бездымные пироксилиновые и нитроглицириновые к ним также относят пиротехнические смеси для феерверков и т.д..

Гость||

В помощь людям, которых незаконно привлекли или привлекают к уголовной ответственности за хранение охотничьих порохов (особенно бывших охотников).

Есть такой интересный документ, который надо вдумчиво читать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

Пункт 5. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Немного некорректное определение и перечисление, но главное в этом пункте слово взрыв, т.е. именно те вещества, которые в бытовом понятии именно взрываются.

Действительно есть такие пороха, скорость горения которых можно назвать «взрывом». Обычные охотничьи пороха не «взрываются», а горят, кто поджигал, понимает о чем речь.

Особенно радует в 5 пункте продолжение перечисления и «т.п.», бензин тоже детонирует «взрывается» – взрывчатое вещество?!

Но не надо забывать про общественную опасность, сравните по разрушающему действию 200 г. тротила, пороха «Сокол» и карбида. Разум тоже должен включаться. Таит ли в себе такую же общественную опасность охотничий порох, если он является предметом розничной купли-продажи и разрешен к гражданскому обороту, в отличие от других порохов, а тем более взрывчатых веществ?! А различные петарды???

Гость||

Самое главное – ответственность предусмотрена за «НЕЗАКОННЫЙ» оборот. Найдет ли кто хоть одну ссылку в действующем законодательстве, где указано, что хранение бездымного охотничьего пороха (применяемого в патронах к гладкоствольному оружию) запрещено??? Судя по форумам про оружие пока никто не нашел.

Если подойти к этому вопросу с позиций формальной логики, то еще проще. Согласно ч.1 ст.222 УК РФ исключается уголовная ответственность за хранение патронов к гладкоствольному оружию. Патрон состоит из составных частей: гильза, капсюль, пороховой заряд, пыж, дробь (картечь, пуля). Вывод – нет ответственности за целое, нет и за часть от целого. Другие выводы невозможны и лишены здравого смысла. Храните Вы дома 200 патронов 12 калибра (общий вес пороха в них около 500 г.) – нет уголовной ответственности, а за 2-3 банки пороха – есть? Что опаснее???

Предвижу «логичные» заключения по приобретению патронов, раз надо разрешение на приобретение патронов надо и на составную часть. Это заблуждение, совет – обратитесь к преподавателю логики, а еще лучше найдите законопроект N 307135-6.

Гость||

Грамотные судьи разбираются в вопросе и не привлекают за хранение охотничьего пороха к уголовной ответственности.

Приговором Ракитянского районного суда Д. осужден по ст. ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы.

Приговор изменен по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 222 УК РФ хранение гладкоствольного гражданского оружия и боеприпасов к нему не влечет уголовную ответственность.

Изъятый у Д. порох является охотничьим и предназначен для снаряжения боеприпасов (патронов) к гражданскому гладкоствольному оружию.

При таких данных хранение Д. охотничьего пороха не образует состава преступления, поэтому кассационная инстанция исключила его осуждение по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Постановление Президиума Челябинского областного суда.

При приведении в соответствие с действующим законом приговора от 25 декабря 2001 года осуждение А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатого вещества оставлено без изменения.

Между тем суд не учел, что согласно изложенному в приговоре заключению эксперта-криминалиста взрывчатым веществом, за приобретение, хранение и ношение которого осужден А., является порох, предназначенный для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному охотничьему оружию. То есть указанное взрывчатое вещество является составной частью боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию, за действия (предусмотренные ст. 222 ч. 1 УК РФ) с которыми уголовная ответственность исключена.

Уважаемые Правительство РФ и другие ведомства наверное не зря отделяют порох и взрывчатые вещества друг от друга, т.е. указанные предметы разделены на правовом уровне, соответственно возникает вопрос, раз порох не поименован в ст.222 УК РФ, корректно ли его всегда отождествлять со взрывчатыми веществами прямо поименованными в статье.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")

23. На объектах запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме

Гость||

Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2011 N 2241 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 170100 Боеприпасы и взрыватели (квалификация (степень) "специалист")

владением особенностями обращения с порохами, взрывчатыми веществами и пиротехническими элементами в условиях соблюдения мер безопасности (ПСК-1.4);

Приказ Минюста России от 27.12.2012 N 237 (ред. от 29.10.2013) "Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России"

9.1 Исследование взрывчатых веществ, продуктов и следов их взрыва;

9.2 Исследование боеприпасов, взрывных устройств и следов их взрыва;

9.3 Исследование порохов, пиротехнических составов и следов их сгорания;

Приказ Министра обороны РФ от 31.12.2009 N 1505 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством обороны Российской Федерации государственной функции по осуществлению контроля качества и приемки продукции военного назначения, предназначенной для экспорта"

Порядок контроля качества, испытаний и приемки ПВН, на которую не разрабатывается конструкторская документация (ракетное топливо, взрывчатые вещества, пороха и т.п.), регламентируется техническими документами, устанавливающими требования к этой продукции.

Приказ МЧС РФ от 23.12.2010 N 680 "О внесении изменений в Приказ МЧС России от 22.09.2009 N 545"

3. Обслуживание, ремонт и хранение отдельных видов военной техники, вооружения, боеприпасов (боезапасов). Работа с порохами и взрывчатыми веществами.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Белоруссия от 12.02.1999 "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения" {КонсультантПлюс}

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ

ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И / ИЛИ ВЫВОЗ

ВВОЗ

I. Единый перечень

1. Радиоактивные вещества и изделия на их основе

2. Порох, взрывчатые вещества, средства взрывания и пирот

Гость||

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Белоруссия от 12.02.1999 "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения" {КонсультантПлюс}

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ

ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И / ИЛИ ВЫВОЗ

ВВОЗ

I. Единый перечень

1. Радиоактивные вещества и изделия на их основе

2. Порох, взрывчатые вещества, средства взрывания и пиротехнические изделия

"ОК 004-93. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг"

(утв. Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17) (ред. от 12.12.2012) (Части I - II, часть III разделы A - C, раздел D (коды 1510000 - 2420000)) {КонсультантПлюс}

2429451 Пороха

2429452 Вещества взрывчатые готовые

2429453 Шнуры бикфордовы

2429454 Шнуры детонирующие

2429455 Капсюли ударные

2429456 Капсюли детонирующие

2429457 Запалы

2429458 Электродетонаторы

2429459 Взрывчатые вещества промышленные

"ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции"

72 7600 1 Взрывчатые вещества

72 7700 5 Пороха

72 7740 3 Пороха пироксилиновые

72 7750 8 Пороха дымные

72 7790 6 Пороха прочие

Хочется закончить словами из Конституции – все сомнения в пользу обвиняемого.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте