Суд принял решение об аресте всех предполагаемых членов ОПГ «Зуевские»

Читать новость на сайте

Октябрьский районный суд Пензы принял решение о заключении под стражу всех фигурантов дела о бандитизме.

Напомним: в среду, 4 декабря, в Пензенской области были арестованы депутат Законодательного собрания от партии КПРФ Андрей Зуев и еще пять человек. Народного избранника заподозрили в организации преступной группировки.

«По данным следствия, в конце 1990-х в поселке Чаадаевка Городищенского района сформировалась преступная группировка, которая ставила своей основной целью получение крупной наживы путем установления бандитского контроля за экономической деятельностью предпринимателей и организаций, выбивание долгов. Данная устойчивая вооруженная группа получила название «Зуевские», по фамилии ее лидера.

С начала 2000 годов они совершили серию преступлений с применением огнестрельного и травматического оружия», - напомнила старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

Следствие ходатайствовало перед судом об аресте подозреваемых. Предполагалось, что, оставаясь на свободе, они могут оказать давление на свидетелей, скрыться, угрожать участникам уголовного судопроизводства и уничтожить доказательства.

Сначала Октябрьский суд принял решение об избрании меры пресечения в отношении предполагаемого главаря банды, Андрея Зуева, а затем и пятерых ее членов.

Арест наложен на два месяца, до 6 февраля 2014 года.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение