Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 сен 2018|08:25
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+13oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+12oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  78.36  |  $  67.01
26.11.2013|09:53

В пензенский отдел полиции № 1 поступило сообщение о факте мошенничества. В ломбарде на улице Московской трое мужчин под предлогом перепродажи микросхем обманули продавца на 24 000 рублей.

Напомним: аналогичные случаи происходили в Пензе в августе и октябре 2012 года. В первом случае жертвами аферистов стали сотрудницы ломбарда, во втором - кассир банка.

Схема мошенничества не раз описывалась в литературных произведениях, однако доверчивые люди продолжают попадаться на удочку аферистов.

Мошенники действуют по следующему сценарию. Один человек заходит в ломбард или банк, показывает микросхему и спрашивает, к примеру, не знает ли кассир, где примут такие детали на реализацию.

В этот момент к нему подходит другой мужчина и заявляет, что давно искал такую микросхему и тут же покупает ее за определенную сумму.

Тут подключается третий участник спектакля, который разыгрывает сцену под названием «мне такие детали нужны в большом количестве», а затем называет цену выше, чем заплатил первый «покупатель», и уходит якобы за деньгами.

Владелец детали, подождав несколько минут, заявляет продавцам, что у него нет времени на ожидание и предлагает приобрести товар по более низкой цене, чтобы потом перепродать его дороже. Как правило, прельщенные перспективой быстрого заработка, кассиры вынимают деньги из кассы, расплачиваются за микросхемы и дожидаются «покупателя», который, разумеется, не приходит.

По такой же схеме мошенники действовали и в этот раз. Сотрудники полиции установили их приметы.

Всем троим на вид 40-45 лет. Один из них, ростом около 175 см, имеет среднее телосложение, был одет в синюю болоньевую куртку, темные брюки, черные ботинки, на голове - синяя кепка.

Второй мужчина имеет рост 170 см и худощавое телосложение. На нем была коричневая дубленка, темные брюки, темные ботинки.

Третий участник ростом 170 см, среднего телосложения. Он был в черной куртке, бело-синей рубашке, темных брюках и темных ботинках. При себе имел темную барсетку.

0
0
0
0
 
Гость|26.11.2013 10:20|

Это не мошенники плохие, а продавец, которая захотела легких денег!

Гость|26.11.2013 10:28|

К155ЛА3

Гость|26.11.2013 10:30|

penzainform.ru писал(a):

Всем троим на вид 40-45 лет. Один из них, ростом около 175 см, имеет среднее телосложение, был одет в синюю болоньевую куртку, темные брюки, черные ботинки, на голове - синяя кепка.

Второй мужчина имеет рост 170 см и худощавое телосложение. На нем была коричневая дубленка, темные брюки, темные ботинки.

Третий участник ростом 170 см, среднего телосложения. Он был в черной куртке, бело-синей рубашке, темных брюках и темных ботинках. При себе имел темную барсетку.

а в ломбарде или банке камер наблюдения нет что ли? или для 11 канала они принципиально записи не выдали?

Гость|26.11.2013 10:48|

да это и не мошенники почти, просто хорошие артисты)

Дуры сами тем более чужие деньги из кассы ради наживы им отдают. Алчность и тупость

Гость|26.11.2013 11:13|

Гость писал(a):

Алчность и тупость
Исключительно.

Гость|26.11.2013 11:42|

Вот так, используя нехитрые математические знания мошенники без особого труда завладевают наличностью добропорядочных граждан. Образование - зло. Давайте запретим в школах математику!

Гость|26.11.2013 11:45|

Однако система "Телецвет" еще работает! Да,долго до буртасов доходит,очень долго...

Гость|26.11.2013 13:08|

красавцы, нормальная постановка спектакля, а работники ломбарда повелись, кто в этом виноват ...

Гость|26.11.2013 13:12|

Гость писал(a):

красавцы, нормальная постановка спектакля, а работники ломбарда повелись, кто в этом виноват ...

Жадность фраера сгубила...

Гость|26.11.2013 14:03|

А в чем тут мошенничество? Кассир сама купила микросхемы, никто ей их не навязывал и не говорил, что они супер пупер дорогие. Все по честному, ну а что покупатель не пришел, да мало ли, взял и передумал. Даже этих ребят поймают, доказать факт мошенничества будет очень сложно. Я понимаю, как вон работают мошенники по авариям, которые на отмазку взятки просят. Тут как бы факта оплаты услуги или товара нет. А когда есть товар (микросхемы), кассир купила их за деньги, насильно ей пистолет к голове не приставляли. То максимум этих ребят можно за незаконную предпринимательскую деятельность привлечь.

Гость|26.11.2013 15:04|

И грех и смех!!

Имя: Гость