Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Имам-хатыб среднеелюзанской мечети Хафиз Али-хазрат Якупов, подозреваемый в призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти, будет находиться под домашним арестом. Соответствующую меру пресечения избрал суд во вторник, 25 июня.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что 21 июня сотрудники УБОП задержали имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань «Махалля № 44» Хафиза Али-хазрат Якупова. По данным следствия, в марте 2013 года он неоднократно высказывал прихожанам мечети призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни.

«В ходе проведенного 25 июня обыска из жилища подозреваемого была изъята литература, аудио- и видеоносители религиозного содержания.

В ближайшее время будет назначена судебная экспертиза с целью исследования изъятых объектов на предмет наличия информации экстремистского характера. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Задержанный имам-хатыб махалли №44 (Урта мэчет) в Средней Елюзани Городищенского района Пензенской области Али Якупов работал под юрисдикцией Центрального духовного управления мусульман.

Али Якупов был утвержден имам-хатыбом единственной из девяти мечетей села Средняя Елюзань, относящейся к юрисдикции ЦДУМ, главой ЦДУМ Талгатом-хазратом Таджуддином 29 августа 2012 года в рамках Первого съезда выпускников РИУ и института (медресе) им. «Ризаэтдин бин Фахретдин» на тему «Ислам и духовное образование: итоги и перспективы». Тогда Талгат-хазрат Таджуддин вручил Али-хазрату Якупову свидетельство и удостоверение имам-хатыба махалли № 44.

Махалля № 44 находится в прямом подчинении Талгата Таджуддина, минуя законно избранного муфтия РДУМ Пензенской области Адельшу Юнкина.

Напомним, Али Якупов был задержан сотрудниками УМВД России по Пензенской области 21 июня как подозреваемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В свое время глава Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин объявил США джихад на митинге в Уфе, кстати, организованной "партией власти" - "Единой Россией". Когда башкирские единороссы дали слово Таджуддину, он, вынув из ножен здоровенную саблю и помахав ее, с высокой трибуны публично объявил джихад против США. А потом он дал журналистам подробное объяснение: "Сегодня ночью муфтии, входящие в состав ЦДУМ по факсимильной связи проголосовали за джихад. Так что война против США и других агрессоров с нашей стороны объявлена". Также Таджуддин сказал, что "война будет выражаться закупкой и отправкой в Ирак боеприпасов".

Гость||

Теперь понятно. Гайнутдинцы сдали таджудинца. Давняя вражда вошла в новую ипостась, теперь статья про экстремизм будет оружием в руках и тех, и этих. Короче, это только начало, теперь кто-то от гайнутдинцев должен влететь за говорильню, а говорят неправильно они все и давно.

Гость||

Слагаю поэму о лучшем друге еврейского народа Али-хазрате Якупове и его мудрых наставниках Исламе-хазрате Дашкине и Мукаддасе Бибарсовею

Но вот никак не могу подобрать достойную рифму к слову "Мукаддас"...

Поможете?

Гость||

ВВС о Средней Елюзани:

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/06/130625_penza_imam_investigators.shtml

"Исламовед Сулейманов считает, что имам фактически захватил мечеть.

"Это пример рейдерского захвата в религиозной сфере. Схема уже отточена и проворачивалась не раз. Вообще в последнее время налицо признаки проникновения нетрадиционных форм ислама в Поволжье. Если правоохранительные органы не будут строго пресекать такие попытки, ситуация может дестабилизироваться", - говорит Сулейманов".

Гость||

Конфликтная ситуация в махалля N 44 села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области, где правоверные не поделили бразды правления и полномочия, сложилась еще весной 2012 года.

6 июня 2012 года в махалля прошло заседание Регионального духовного управления мусульман Пензенской области . В меджлисе приняли участие первый заместитель Верховного муфтия ЦДУМ России, муфтий Ханты-Мансийского автономного округа Тагир-Саматов, муфтий Волгоградской области Ильяс Биктемиров; муфтий Ульяновской области Савбян Сулейманов; муфтий Республики Мордовия Зяки Айзатуллин; заместитель муфтия Самарской области Талиб Яруллин, имамы приходов РДУМ Пензенской области. Собравшиеся выступили в поддержку муфтия РДУМ Адельши Юнкина.

Но к началу октября противоборствующие стороны так и не достигли компромисса. Глава ЦДУМ Талгат Таджуддин не только поддержал группу мусульман находящихся в оппозиции к действующему муфтию РДУМ ПО Адельше Юнкину, но и одел чалму на голову имама, сместившего его в родном приходе.

Адельша Юнкин перестал быть имамом, но сохранил титул муфтия. В повестку дня заседания регионального духовного управления мусульман Пензенской области был включен вопрос "Об озабоченности духовенства РДУМ ПО в связи с поспешным решением Верховного муфтия о назначении в исторической махалля N 44 нового имама Али Якупова". Меж тем по области стали распространятся слухи о том, что мечеть N 44 перешла в непосредственное подчинение ЦДУМ, так как руководство РДУМ Пензенской области утратило свой статус и авторитет перед лицом всего пензенского народа. .

В ходе совещания ЦДУМ России, которое прошло в рамках встречи полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжья,председатель РДУМ ПО Абубакяр Юнкин предоставил Верховному муфтию России отчет о проделанной работе муфтията за 2012 год, стороны также обсудили вопрос урегулирования конфликтной ситуации в РДУМ Пензенской области, непосредственно связаннвй с махалля N 44 села Средняя Елюзань.

Верховный муфтий объяснил причину своего скоропалительного решения о выдвижении на должность мечети N 44 Якупова Али и сказал, что группа лиц во главе с Кязимом Якуповым и несколькими при

Гость||

Верховный муфтий объяснил причину своего скоропалительного решения о выдвижении на должность мечети N 44 Якупова Али и сказал, что группа лиц во главе с Кязимом Якуповым и несколькими прихожанами, приехала в Уфу и преднамеренно ввела его в заблуждение. Он пообещал урегулировать вопрос и заверил в том, что никогда не откажется от РДУМ Пензенской области, не оставит без поддержки муфтия Адельшу Юнкина.

В редакцию ИА IslamNews была направлена копия письма, адресованного Председателю ЦДУМ России, авторы которого обвинили Талгата Таджуддина в том, что своими действиями он целенаправленно создает напряженную обстановку в регионе и разрушает один из немногих оплотов мусульманского присутствия Пензенской области - РДУМ ПО.

Гость||

Эксперты не раз отмечали, что мусульманская община Пензенской области расколота. В регионе идет борьба за власть между Советом муфтиев России и Центральным духовным управлением мусульман.

Приходы даже в одном населенном пункте могут находиться под разной юрисдикцией. Так, в селе Средняя Елюзань работает восемь мечетей. Семь из них подчиняются Совету муфтиев России.

В середине мая о переходе под крыло этой огранизации восьмой мечети села заявил имам Али Якупов, однако произошло это после потасовки.

Против решения выступили 67-летний председатель прихода Кязым Якупов и его 68-летний заместитель Гаяз Янгуразов. Им предложили покинуть собрание, но они не подчинились, и к ним применили силу.

Как заявил Янгуразов в интервью "Ислам ньюз", молодые люди, большинство из которых он видел в мечети впервые, взяли председателя прихода за руки, за ноги, "сломали челюсть, выбили зубы и вынесли из мечети".

Янгуразова, по его словам, тоже "выволокли" из мечети, вывихнув при этом палец. Имам Якупов отрицает, что прихожан избивали.

Исламовед Сулейманов считает, что имам фактически захватил мечеть.

Гость||

да уж весело.....

Гость||

Учитывая невысокий интеллектуальный уровень заместителя Центра по противодействию экстремизму Алексея Салмина (сынка начальника областного управления Федеральной Миграционной Службы) - удивляться топорности и неуместности действий правоохранителей не приходится. Так, глядишь, и в нашем спокойном регионе искусственно создадут очаг межнациональной напряжённости. А всё - ради того, чтобы отчитаться перед начальством (мол, работаем, ищем и находим!).

Гость||

ну да ну да,искуственный очаг,невысокий интелектуальный уровень -у самого то если б интелект был в норме так неговорил,и фанатиков не защищал б

Гость||

Домашний арест для исламского экстремиста? Судья из салафитов что ли?

Гнать этих "нетрадиционных" отсюда подальше.

Гость||

Ладно, раздули новость, взрывов не взрывают, уже хорошо

Гость||

Но к началу октября противоборствующие стороны так и не достигли компромисса. Глава ЦДУМ Талгат Таджуддин не только поддержал группу мусульман находящихся в оппозиции к действующему муфтию РДУМ ПО Адельше Юнкину, но и одел чалму на голову имама, сместившего его в родном приходе.

Адельша Юнкин перестал быть имамом, но сохранил титул муфтия. В повестку дня заседания регионального духовного управления мусульман Пензенской области был включен вопрос "Об озабоченности духовенства РДУМ ПО в связи с поспешным решением Верховного муфтия о назначении в исторической махалля N 44 нового имама Али Якупова". Меж тем по области стали распространятся слухи о том, что мечеть N 44 перешла в непосредственное подчинение ЦДУМ, так как руководство РДУМ Пензенской области утратило свой статус и авторитет перед лицом всего пензенского народа. ………………………………..Нужно сменить Таджуддина и Гайнуддина и все нормализуется так как они сами мутят народ во всех регионах

Гость||

Так чей же Али Якупов –Таджуддин говорит что он не его, Гайнуддин говорит что он не его. А может спросить Мукаддаса Бибарсова может он его. Хотя на его страничке идет бурное обсуждение про Якупова. Вот кто за этим стоит.

Гость||

Кажется, у нас на глазах завершается вторая фаза истории той части уммы России, которую с глубин советских времен возглавляет шейх Талгат Таджуддин. Сначала он всех безальтернативно (по-социалистически?) возглавлял, потом спровоцировал (по-демократически?) целую систему постоянных разделений... - а ныне вновь заговорили о "единой вертикали". Что же происходит и есть ли в том польза мусульманам России?

Сибирь может - но не хочет

Недавно 12 марта в Омске прошел съезд сибирского ДУМ, на котором был вновь переизбран на пост муфтия неповторимый Зулкарней Шакирзянов. На съезде поднимался вопрос о вхождении ДУМ Сибири в ЦДУМ России.

Этот факт представляется весьма странным, так как ранее прозвучали заявления, что ДУМ Сибири уже входит в состав ЦДУМ, а его бессменный руководитель является членом президиума старейшей в России мусульманской организации.

Между тем, как рассказал ИА IslamNews один из участников съезда, ДУМ Сибири в состав ЦДУМ России не входила. На вопрос: почему же тогда появились столь противоречивые слухи, собеседник высказал не лишенное логики предположение: "Видимо, по мнению главного имиджмейкера ЦДУМ Талгата Таджуддина, лишний муфтият придется весьма кстати именитой организации, которая в последнее время быстрыми темпами теряет былой авторитет".

В реальности же, когда на съезде в Омске 12 марта, действительно, был поднят вопрос о вхождении ДУМ Сибири в состав в ЦДУМ, результаты голосования показали – все имамы единогласно высказались против, и лишь алданский имам скромно воздержался. О чем это говорит? Да о том что, к сожалению, сегодня авторитет ЦДУМ и его председателя низкий, как никогда.

Съезд продемонстрировал общий настрой: объединиться - в принципе и согласно исламской теории - дело вне сомнения благое... Никто тут не спорит... Объединиться можно, поскольку общие беды и проблемы решать лучше сообща, но... идти в подчинение Т. Таджуддину никто не хочет. Это наглядно показали результаты голосования. В этом же кроется большая личная драма уважаемого хазрата. Ведь не секрет, что многие проблемы объединения мусульман России упираются отнюдь не во внешние или объективные факторы (противодействие светских властей, ведущей конфессии или "происками Запада", хитрыми "тонкостями Востока") - нет, тольк

← Ctrl пред.
123456789
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме

  • В Пензе на подростка завели уголовное дело за чат в Telegram
  • Озвучена сумма, необходимая на достройку соборной мечети в Пензе
  • В пензенской колонии действовало экстремистское сообщество
  •  
  • В Пензе штрафуют за татуировки с символикой запрещенной организации
  • В центре Пензы начали ремонтировать Соборную мечеть

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте