Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|02:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+11oC
+12oC
Завтра | Дождь |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сельское хозяйство в Пензенской области - один из ведущих типов экономической деятельности. По объемам ежегодной общей выручки отрасль ненамного уступает промышленности и торговле.

В регионе работают многие известные агрохолдинги, в том числе такой крупный производитель мясной продукции, как группа «Черкизово» (бренды «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава» и другие). Как оказалось, компания занимается и растениеводством - выращивает зерновые, бобовые и технические культуры для выпуска собственных комбикормов. В Пензенской области ей принадлежит около 100 000 га земель. О планах развития группы «Черкизово» в растениеводстве и особенностях работы в компании рассказал исполнительный директор одного из растениеводческих филиалов в регионе Александр Моисеев.

- Александр, расскажите о вашем личном опыте работы в «Черкизово». Как давно вы работаете в компании, как строилась ваша карьера?

- В компанию я пришел в 2012 году, начинал работу с позиции управляющего обособленным подразделением «Иссинское», в котором тогда насчитывалось порядка 10 000 га земли. Я проработал почти два года, до сентября 2014 года, а затем перевелся на позицию главного агронома филиала. В этот филиал на тот период входило 9 обособленных подразделений, которые были представлены в 10 районах региона.

В марте 2022 года я перешел на позицию директора одного из филиалов «Черкизово» в Пензенской области. На данный момент их три.

- То есть в компании вы работаете больше 10 лет? Какие преимущества есть в работе в «Черкизово», почему вы остаетесь верны этому работодателю?

- Да, работаю в компании уже одиннадцатый год. «Черкизово» - крупный производитель мясной продукции, выпускающий известные всем бренды. Это надежная и стабильная компания, работать в которой престижно и интересно. Кроме того, предоставляются все возможности для роста, развития сотрудников как специалистов в своем деле. «Черкизово» не стоит на месте, постоянно осваивает что-то новое, и параллельно с ней развиваюсь и я.

Конечно, немаловажна и материальная составляющая. В первую очередь это хорошая заработная плата для всех сотрудников, начиная от механизаторов, водителей и заканчивая специалистами, руководителями высшего звена. Если взять данные по области, то зарплата в «Черкизово» одна из самых высоких, то есть труд людей достойно вознаграждается. Компания оплачивает все переработки, заработок абсолютно «белый», выплачивается строго два раза в месяц, день в день, без всяких задержек.

Кроме того, для работников организовано бесплатное питание, их обеспечивают спецодеждой (выдается 2-3 комплекта зимней, летней): костюмы, футболки, обувь и так далее. Оплачиваются регулярные медицинские осмотры раз или два раза в год.

На Новый год компания дарит детям сотрудников подарки, устраивает для них различные мероприятия.

«Черкизово» заботится о карьерном росте сотрудников. Так, у нас регулярно проходит обучение механизаторов, специалистов, руководителей. Организуются тренинги, семинары, вебинары. Можно учиться и развиваться.

- Расскажите, пожалуйста, что собой представляет растениеводческий бизнес компании?

- «Черкизово» - вертикально интегрированный холдинг. То есть мы не только производим мясо как конечный продукт, но и сами выращиваем зерновые и бобовые культуры, которые в дальнейшем используются для производства комбикормов для наших животных: свиней, кур, индеек. Благодаря этому обеспечивается прослеживаемость и качество продукции.

Пензенская область - крупнейшая по производству зерновых в сегменте растениеводства «Черкизово». В регионе в обработке у компании находится около 90 000 га. Земли расположены в Иссинском, Лунинском, Бессоновском, Городищенском, Пензенском, Колышлейском, Сердобском, Каменском, Башмаковском, Мокшанском районах.

Для расширения банка земли компания осваивает два направления: приобретение земель и ввод в оборот залежных земель, которые не засеивались по 20-30 лет и заросли деревьями, кустарником. Мы вносим органические удобрения, известковую, доломитовую муку, занимаемся мелиорацией. Земля для нас - это основа, фундамент деятельности.

- Какие культуры выращивает «Черкизово»?

- Основные в Пензенском регионе - это пшеница озимая и яровая, соя, подсолнечник. В год компания производит около 250-270 тысяч тонн зерновых. Это данные за 2022 год и это больше, чем в 2021 году. Мы ежегодно увеличиваем производство. Для сравнения: когда я пришел в компанию в 2012 году, валовый сбор в Пензенском регионе был около 80 тысяч тонн.

Что касается площади сева, то в 2023 году общая площадь сева по компании в целом составит 224 400 га, в том числе в Пензенской области будет засеяно 73 400 га. Из них 15 300 га - озимая пшеница, 21 700 га - яровая пшеница, 23 000 га - соя, 13 400 га - подсолнечник.

Группа «Черкизово» рассказала о цифровизации растениеводства

- Один из главных людей в растениеводстве – агроном. Расскажите, что сегодня представляет собой его работа? Какие задачи решает такой человек?

- Задачи и функционал агронома очень изменились за последние годы. Сейчас активно идет цифровизация отрасли, появилось много сервисов, в которых можно использовать современные технологии. Растениеводство сегодня тоже тесно связано с IT, поэтому агроном должен уметь работать в цифровом поле. Речь идет о системах, которые помогают строить агрономические планы, отслеживать потенциал культур: как они растут, какие вредители или болезни могут присутствовать на поле. Системы учитывают все погодные условия на десять дней вперед, рассчитывают оптимальные сроки для обработки полей, отслеживают работу сельхозтехники в онлайн-режиме.

Государством введено множество программ по мониторингу полей и продукции растениеводства («Меркурий», «Сатурн», «Цербер» и другие), и современный агроном должен уметь в них работать, вносить данные, составляя отчеты.

Электронные и цифровые помощники стали неотъемлемой частью труда агронома, поэтому так важно умение в них разбираться, понимание, как они работают.

Безусловно, современный объем работ таков, что агроном чисто физически не сможет посетить каждое поле, проконтролировать каждую деталь. На помощь ему приходит цифровизация. В режиме реального времени специалист может отследить каждый нюанс и быстро исправит ситуацию там, где это необходимо. Сейчас агроному для работы достаточно планшета - на него приходит информация о каких-то рисках и местах, куда точечно следует направить усилия. Человек нажал несколько кнопок - и тут же на другом конце района получили задание. Не надо звонить, ехать, что-то детально объяснять. Это очень удобно.

- В последнее время много говорят о том, что АПК сегодня - это высокотехнологичная отрасль. Справедливо ли это для растениеводства?

- Да, абсолютно. Сейчас все трактора, комбайны, сельскохозяйственное оборудование оснащены различными датчиками контроля, заложены нормы высева, нормы вылива. Мы используем дроны для мониторинга. У нас есть сеялки, которые работают так, что при любом другом проходе они не положат семена туда, куда уже положили.

За последние пять лет отрасль сильно изменилась, высокие технологии используются очень активно по всем направлениям. Сельское хозяйство стало очень перспективным и для IT-специалистов, и для других сотрудников, которые могут сделать карьеру и получать хорошую зарплату, занимаясь при этом важным и значимым делом: производством продуктов питания.

- Какими навыками и компетенциями сегодня должен обладать специалист для работы в крупной компании?

- Помимо базовых знаний, умения работать в цифровом пространстве, у специалиста (если мы говорим о руководящих должностях) должны быть лидерские задатки, стратегическое мышление, ведь очень важно понимать в перспективе, куда движется компания и отрасль в целом. Также нужно уметь быстро подстраиваться под изменения, которые сейчас происходят за короткий срок, хотеть учиться и развиваться, уметь управлять рисками.

Нам в компанию нужны люди с профильным образованием (агрономия, инженерия). Мы рады молодым специалистам, в компании развита система наставничества. Лично я сам, чем очень горжусь, воспитал пять студентов. Они остались работать в «Черкизово» и сейчас занимают неплохие должности. Ребята пришли стажерами, после института, каждый из них в разное время. Я им помог определиться и в профессии, и в жизни.

Студенты, молодые специалисты - это люди, из которых можно и нужно построить настоящего профессионала, полезного для компании, для региона и для страны в целом. И наоборот, зачастую тяжело переделывать людей уже состоявшихся, с устаревшим мышлением.

- Требуются ли вам в команду новые сотрудники? Какие вакансии у вас свободны?

- Так как мы растем, вводим в оборот новые земли, обновляем парк техники, у нас всегда есть потребность в людях. Сейчас в компании открыты вакансии агрономов, инженеров, механизаторов, водителей. «Черкизово» размещает объявления на сайтах по поиску работы, участвует в ярмарках вакансий, развешивает баннеры. Также у нас действует акция «Приведи друга на работу в «Черкизово», за это выплачиваются определенные бонусы.

- А на каких условиях работают сотрудники? Уровень оплаты, социальный пакет?

- Да, конечно, компания предоставляет полный социальный пакет. Рабочий день стандартный, с 8:00 до 17:00, если речь не идет об особенном графике или сдельной оплате труда, как, например, у механизаторов. Они трудятся по сменам и получают деньги за определенный объем выполненных работ. Переработки всегда оплачиваются.

По вопросам трудоустройства в компанию можно позвонить по телефону 8-908-530-01-38.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте